Турецкий гамбит: Эрдогана смутил прием Финляндии и Швеции в НАТО

Анкара «не положительно» относится к новому расширению Североатлантического альянса

На пути расширения НАТО за счет Швеции и Финляндии неожиданно появилось препятствие: состоящая в альянсе Турция дала понять, что скептически относится к приему в блок двух новых членов из Северной Европы. А президент Эрдоган намекнул на возможность применения Анкарой права вето на прием в блок Хельсинки и Стокгольма.

Анкара «не положительно» относится к новому расширению Североатлантического альянса

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставил под сомнение членство Финляндии и Швеции в НАТО, заявив, что у него нет положительного мнения о присоединении двух скандинавских стран к военному союзу, пишет The Guardian.

Его замечания прозвучали после того, как в обзоре безопасности шведского парламента было сказано, что членство Швеции в НАТО снизит риск конфликта в Северной Европе, и на следующий день после того, как соседняя Финляндия заявила, что намерена присоединиться к Североатлантическому альянсу.

Членство в НАТО потребует ратификации всеми существующими членами, и Эрдоган сказал журналистам после пятничной молитвы в Стамбуле, что Турция не приветствует прием двух новых участников альянса.

«В настоящее время мы следим за развитием событий, касающихся Швеции и Финляндии, но мы не думаем об этом положительно», — сказал турецкий президент.

Как пишет турецкое издание Daily Sabah, Эрдоган указал, что Турция может использовать свой статус члена западного военного альянса, чтобы наложить вето на шаги, чтобы принять две страны. При этом Эрдоган сказал, что бывшие правители Турции «совершили ошибку», дав зеленый свет членству Греции в НАТО в 1952 году. «Мы, как Турция, не хотим совершить вторую ошибку в этом вопросе», — сказал он.

Турция является членом НАТО с 1952 года, и ее членство остается краеугольным камнем ее внешней политики в отношении западных стран. Комментарии Эрдогана, отмечает The Guardian, по всей видимости, были касаются Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает террористической организацией, при этом в Скандинавии проживают довольно многочисленные общины курдов.

«Мы не хотим совершить ошибку, — добавил Эрдоган. – Скандинавские страны похожи на гостевые дома для террористических организаций. Более того, у них есть места и в их парламентах».

Как отмечает Daily Sabah, хотя Турция обычно поддерживала хорошие отношения с Финляндией, у нее были некоторые разногласия со Швецией из-за того, что эта скандинавская страна поддерживала организацию сирийских курдов YPG, и возражала против трансграничных операций Турции на севере Сирии против этой группировки, которую Анкара считает террористической.

В Швеции проживает большая курдская диаспора, и среди видных шведских граждан курдского происхождения в настоящее время шесть членов парламента.

Турецкие власти не представили никаких доказательств утверждений о связях парламентариев с РПК или аналогичными группами за пределами Швеции, отмечает в этой связи The Guardian.

Курдоязычное население Финляндии по состоянию на 2020 год оценивалось в чуть более 15000 человек, что составляет менее 0,3% населения.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто в пятницу призвал к терпению и призвал к постепенному подходу в ответ на действия Турции. «Нам нужно немного терпения в этом типе процесса, это не происходит за один день… Давайте решать проблемы шаг за шагом», — сказал он журналистам.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин и президент Саули Ниинистё в четверг заявили, что страна «должна безотлагательно подать заявку на членство в НАТО». Ожидается, что финляндское правительство подтвердит это решение в воскресенье, а одобрение парламента, вероятно, произойдет в начале следующей недели.

Правящие в Швеции социал-демократы также решат, одобрять ли официально вступление в НАТО в воскресенье, и многие ожидают, что они прекратят свою традиционную оппозицию членству в альянсу. Парламент обсудит вопросы безопасности в понедельник. В обзоре безопасности, опубликованном в пятницу, не содержится рекомендаций, но говорится, что создание оборонных альянсов за пределами существующих структур нереально.

«Членство Швеции в НАТО повысит порог военных конфликтов и, таким образом, окажет эффект предотвращения конфликтов в Северной Европе», — заявила министр иностранных дел страны Анн Линде, представляя выводы доклада.

«Наиболее важным последствием членства Швеции будет то, что Швеция станет частью коллективной безопасности НАТО и включена в гарантии безопасности в соответствии со статьей 5 учредительного договора альянса», — сказала она.

Статья 5, краеугольный камень возглавляемого Соединенными Штатами военно- политического альянса, гласит, что нападение на одного члена НАТО является нападением на всех, и обязывает нынешние 30 членов НАТО защищать друг друга в случае вооруженной агрессии.

В шведском отчете, который должен быть обсужден в парламенте в понедельник, отмечается, что «в рамках текущего сотрудничества нет никаких гарантий того, что Швеции будет оказана помощь, если она станет объектом серьезной угрозы или нападения».

Газета Expressen сообщила, что после парламентских дебатов в понедельник будет созвано специальное заседание кабинета министров, на котором премьер-министр Магдалена Андерссон, вероятно, к концу дня направит заявку Швеции на членство в НАТО.

Не все члены партии правящих социал-демократов автоматически поддерживают этот шаг. «Я думаю, что всем хотелось бы больше времени для этого, потому что это огромная проблема», — сказал Agence France-Presse Стефан Лёвен, возглавлявший правительство Швеции с 2014 по 2021 год.

Ранее Москва предупреждала, что членство Финляндии и Швеции в НАТО заставит ее «восстановить баланс» за счет усиления обороны на Балтике, в том числе за счет размещения ядерного оружия в Калининграде, между Польшей и Литвой, пишет The Guardian.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил в пятницу: «Если Швеция решит добиваться членства в НАТО, существует риск реакции со стороны России. Позвольте мне заявить, что в таком случае мы готовы иметь дело с любым контрответом».

Общественная поддержка членства в НАТО в Финляндии, которая имеет протяженную границу с Россией, выросла более чем втрое и составила примерно 76% после начала конфликта на Украине, а в Швеции она выросла примерно до 60%.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что обе страны будут «приняты с распростертыми объятиями» и что процесс присоединения будет быстрым, хотя формальное одобрение всеми членами альянса может занять несколько месяцев.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру