В Киеве Арку Дружбы народов назвали "Аркой свободы украинского народа"

В Киеве Арку Дружбы народов назвали "Аркой свободы украинского народа"

В Киеве депутаты местного городского совета согласовали новое название Арки Дружбы народов. Теперь она называется "Арка Свободы украинского народа".

Как отметил мэр Киева Виталий Кличко в Telegram-канале, депутаты также утвердили снос более чем 40 памятников, а также других построек. Это все делается в связи с "запросом украинского общества" на ликвидацию названий объектов в украинской столице связанных с Россией, утверждает он.

При этом, как указал Кличко, есть и критика подобных мер со стороны жителей города. В итоге власти решили привлекать к этому процессу экспертов. В частности, анализ будут проводить специалисты из институтов академии наук Украины. Кличко добавил, что процесс наименований должен быть быстрым, но обоснованным.

В апреле Кличко уже рассказывал о сносе скульптуры рабочих и о планах ликвидировать скульптуры из гранита, входящие в композицию монумента. До этого мэр Киева объявил о планах масштабной замены городских топонимов, которые могут напоминать о Белоруссии или России. Таковых в городе обнаружилось 460.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру