Литва призвала прекратить транзит российского газа через Украину

Литва призвала прекратить транзит российского газа через Украину

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Литвы Габрюэлюс Ландсбергис призвал прекратить транзит российского топлива на Украину, а именно газ и нефть. Такое заявление дипломат сделал перед началом заседания глав МИД стран Европейского союза (ЕС).

Литовский министр подчеркнул, что в случае принятия решения о прекращении поставок российских энергоносителей через Украину, то это поможет решить проблему нефтяного эмбарго в отношении России, которое в данный момент блокирует Венгрия.

Одним из решений может быть оказание помощи Украине отключиться от газа и нефти из России, поскольку та страна ЕС, которая не может помочь нам прийти к единому решению (Венгрия — прим. ред.), зависит от трафика из Украины. Поэтому если трафик будет прекращен из Украины, то проблема решится сама собой».

Стоит также отметить, что глава МИД Литвы Габрюэлюс Ландсбергис обвинил Венгрию в том, что ЕС стал ее заложником. Это связано с тем, что страна отказывается принимать очередной пакет санкций в отношении России из-за несогласия с нефтяным эмбарго.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру