В сети появилась информация о том, что Турция лечила полевого командира ИГ

В сети появилась информация о том, что Турция лечила полевого командира ИГ

В сети появилась информация о том, что Турция лечила полевого командира запрещенной в России организации «Исламское государство», который устроил теракты в стране. Речь идет о Ильхаме Бали, который находится в розыскном списке Интерпола как организатор двух самоподрывов смертников: 20 июля 2015 года в провинции Шанлыурфа и 10 октября 2015 года вблизи железнодорожного вокзала Анкары. Об этом пишет Directorate 4.

Тогда при взрывах погибли сто тридцать три человека. Большинство жертв теракта были сторонниками “Демократической партии народов” (ДПН), отстаивающей интересы нацменьшинств Турции, включая. курдов. В 2016 году, согласно выписке из национальной системы здравоохранения Турции, раненый Бали проходил лечение в государственной больнице турецкого города Конья под собственным именем.

По некоторым данным, в 2015-16 гг. Бали несколько раз встречался сотрудниками Национальной разведывательной организации Турции в Анкаре. При этом ордера, выданные судьями для задержания джихадиста, спецслужбы игнорировали. Предположительно, на встречах обсуждались вышеописанные теракты против поддерживающих курдов сторонников ДПН.

О Ильхаме Бали известно, что в первые годы конфликта в Сирии он был сторонником запрещенной в России организации “Аль-Каиды“. Позднее он присоединился к группировке “Джабхат Ан-Нусра“ (запрещена в РФ), а после разногласий с материнской организацией примкнул к «Исламскому государству». В МТО он занял пост ответственного за операции в приграничных с Турцией территориях. Бали занимался контрабандой в интересах ИГ, снабжением террористов, а также организовывал лечение раненых в Сирии джихадистов в Турции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру