Военнослужащий ДНР назвал причину сдачи «азовцев» в плен

«Они надеются, что будут репатриированы»

Боевики нацбатальона «Азов» (террористическая организация, запрещена в РФ. – «МК») начали сдаваться в плен. Под белым флагом с территории завода «Азовсталь» вышли, по разным данным, 9 или 10 украинских военных. Вслед за этим Минобороны сообщило о подготовке эвакуации раненых боевиков в Новоазовск, находящийся под контролем ДНР. Речь о 51 человеке. О перспективах этого процесса рассказал донецкий боец с позывным «Фидель».  

«Они надеются, что будут репатриированы»
Фото: dan-news.info.

Как сообщил комбриг бригады ДНР «Восток» Александр Ходаковский, «азовцы» попросили о переговорах. Вслед за этим, Минобороны РФ сообщило, что достигнута договоренность о вывозе раненых с территории «Азовстали». Введен режим тишины, по гуманитарному коридору раненых доставляют в медучреждения ДНР. Что побудило «азовцев» на такой шаг, «МК» рассказал военнослужащий ДНР с позывным «Фидель»

- Не стоит питать иллюзии, что «азовцы» пересмотрели свои взгляды. Просто перспективы дальнейшего нахождения в катакомбах стали для них крайне негативны. Они уже прочувствовали на себе применение российской стороной авиационных бомб. Их подземный быт полностью нарушен: обрушены перекрытия и коммуникации, появились проблемы с освещением и с водой.

- Причина лишь в этом? В своих обращениях командиры «Азова» не раз пытались давить на жалость, рассказывая, что в подземельях большое количество раненых, а медикаменты и продукты питания на исходе.

- Это все вранье. Они «закачали» туда столько питания и лекарств, что хватит на десять лет. А раненые были и раньше. Все попытки выторговать себе свободу, давя на мировую общественность, не увенчались успехом, и боевики это осознали.

- Что будет дальше? «Азовцев» будут судить?

- Мы все знаем, что существует Женевская конвенция об обращении с военнопленными. И здесь возникает правовая коллизия. С одной стороны, у нас же не война, а спецоперация. Значит, никаких пленных быть не может, и мы не должны придерживаться конвенции.

Но, с другой стороны, «азовцам» не раз предлагали сдаться в плен и гарантировали обращение с ними, как с военнопленными, согласно этой самой конвенции. То есть как военнопленным им будет оказана медицинская помощь. Раненые, при содействии Международного Комитета Красного Креста, после стабилизации состояния будут отправлены в свою страну.

Остальных репатриируют сразу же после заключения перемирия и окончания спецоперации. Иными словами, мы фактически без суда отпускаем весь этот преступный элемент, принимая условия, что они - не военные преступники, которые должны понести наказание, а обычные военнопленные. Поверьте, они это тоже осознают. И это еще одна причина, по которой нацбатовцы решили вылезти на поверхность.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру