Военнослужащий ДНР рассказал, почему "азовцы" не ушли по подземным тоннелям

"Многие ходы для украинских боевиков стали неожиданностью - план-схемы "Азовстали" у них не было"

Про катакомбы "Азовстали" ходило множество легенд. Рассказывали, что подземные коммуникации тянутся на десятки километров и позволяют перемещаться на огромные расстояния. Перед началом спецоперации по этим тоннелям на комбинат даже заезжал грузовой автотранспорт. Однако, несмотря на, казалось бы, реальную возможность незаметно покинуть территорию завода, после затяжного сопротивления боевики батальона "Азов" (террористическая организация, запрещена в РФ) предпочли сдаться в плен.

"Многие ходы для украинских боевиков стали неожиданностью - план-схемы "Азовстали" у них не было"
Фото: dan-news.info.

Военнослужащий Народной милиции ДНР с позывным "Ситх" объяснил, с чем связан такой выбор "азовцев".

- Ситуация с катакомбами довольно понятна, - рассказывает собеседник. - Наши войска и ранее брали в плен украинских военнослужащих, которые выходили по подземным коммуникациям с территории завода. Оттуда выходили и мирные граждане, сотрудники "Азовстали", которые знали план этих катакомб. В интернете не единожды появлялись видео, где сотрудники завода рассказывают, где и что там находится. Поэтому говорить о том, что для нас подземные ходы "Азовстали" - какая-то закрытая тема, нельзя.

Известно практически все о том, куда могут вести эти тоннели, продолжает военнослужащий. Другое дело, что иногда "азовцы" выходили через коллекторы, которые не отмечены на картах.

- Относительно недавно боевики совершили вылазку в районе Мариупольского зоопарка, - говорит военнослужащий. - Они буквально появились ниоткуда, расстреляли несколько магазинов и ушли обратно. Неоднократно боевики выходили в так называемую "красную" зону. Это та самая территория, которая граничит с "Азовсталью" на другой стороне реки Кальчик. Последняя такая вылазка была 8 мая. Один из бойцов нацбатальона успел переодеться в гражданскую одежду и затаился в камышах у реки. Он, видимо, хотел выждать время. На вторые сутки его случайно обнаружила местная жительница, которая пришла к реке за водой. Чтобы избежать разоблачения, боевик попытался зарезать женщину, но она начала кричать, и он сбежал. Полночи наши ребята из 105-го полка, которые охраняют эту территорию, потратили на то, чтобы поймать его. 

- Получается, что "азовцы" выходили в город регулярно?

- Да, но говорить о том, что через эти тоннели они могли уйти массово, переодевшись в гражданку, чтобы смешаться с горожанами, нельзя. Наши ребята из оцепления контролируют все известные выходы. Даже та вылазка в районе зоопарка, скорее всего, для самих "азовцев" стала неожиданностью. Неподалеку расположен наш блок-пост, и вряд ли они осознанно рискнули бы выйти в прямой близости от него. 

- Выходит, боевики не имели полной план-схемы подземных коммуникаций?

- Скорее всего, не имели. Кроме того, российская авиация и корректируемые авиабомбы разрушили подземную инфраструктуру. Боевики сидели в темноте, лишившись возможности подзаряжать фонарики, аккумуляторы для радиостанций, телефоны. Использовать под землей генератор при отключенной вентиляции смертельно опасно. Провести в темноте тысячи человек через подземный коллектор невозможно. Поэтому такой путь для них был закрыт.

Бледные лица и вещмешки: появились кадры сдавшихся с "Азовстали" боевиков

Бледные лица и вещмешки: появились кадры сдавшихся с "Азовстали" боевиков

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру