Женщина возглавила правительство Франции впервые за 30 лет: кто она

Чем успела прославиться новая премьер-министр Элизабет Борн

Впервые за три десятилетия правительство Франции будет возглавлять женщина. Элизабет Борн стала новым премьер-министром Пятой Республики, после того, как этот пост покинул Жан Кастекс.

Чем успела прославиться новая премьер-министр Элизабет Борн

Элизабет Борн заменит на посту премьер-министра Жана Кастекса, говорится в заявлении Елисейского дворца. Таким образом, отмечает CNN, она станет лишь второй женщиной, когда-либо занимавшей во Франции пост главы кабинета министров после окончания Второй мировой войны. Первой женщиной-премьером в стране была Эдит Крессон, которая с мая 1991 по апрель 1992 года возглавляла правительство при президенте-социалисте Франсуа Миттеране.

Ранее в понедельник Елисейский дворец объявил, что Кастекс подал в отставку. Бывший мэр своего небольшого родного городка Прад на юго-западе Франции Жан Кастекс был малоизвестной фигурой, когда стал премьер-министром в июле 2020 года. Затем он возглавил ответные меры Франции на пандемию COVID-19.

Новая премьер-министр Франции тоже не из числа фигур, известных широкой публике. Ее биография – это жизнеописание типичного функционера.

Она родилась в семье бежавшего от нацистов во Францию польского еврея в апреле 1961 года, через несколько дней после полета Юрия Гагарина в космос. Родители будущего премьера работали в фармацевтической лаборатории.

Ранее Элизабет Борн работала Генеральным директором городского планирования мэрии Парижа, занимала посты министра окружающей среды, транспорта и труда. В качестве главы Министерства труда, занятости и экономической интеграции в правительстве премьер-министра Жана Касекса она курировала переговоры с профсоюзами, которые привели к сокращению пособий по безработице для некоторых ищущих работу. За время ее пребывания у власти уровень безработицы во Франции упал до самого низкого уровня за 15 лет, а безработица среди молодежи снизилась до самого низкого уровня за 40 лет.

В прошлом она была сторонницей Социалистической партии, но впоследствие «переобулась» и сделала выбор в пользу макроновской партии «La République En Marche!».

Ее назначение последовало за переизбранием президента Эммануэля Макрона на второй срок по результатам прошедшего 24 апреля финального тура президентских выборов.

Борн возглавит французское правительство, которому, вероятно, будет поручено реализовать приоритеты предвыборной кампании президента Макрона: пенсионная реформа и расширение политики, направленной на борьбу с изменением климата.

Согласно заявлению Елисейского дворца, 61-летней Элизабет Борн поручено сформировать новое правительство.

Во время состоявшейся в понедельник церемонии, посвященной передаче власти, женщина-политик посвятила свое выдвижение на премьерский пост «каждой маленькой девочке».

«Следуйте за своей мечтой до конца, — призвала Элизабет Борн в своей речи. – Ничто не должно сдерживать борьбу за место женщины в обществе».

Сообщается, что новая премьер-министр Франции разведена. Она состояла в браке с Оливье Алликсом, от которого у нее родился сын Натан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру