Финляндия ввязалась в ядерную авантюру НАТО, несмотря на заверения

Эксперт раскритиковал наивность финского премьера

Премьер Финляндии Санна Марин считает, что при вступлении в НАТО руководство Альянса не сможет навязать ее стране размещения своих баз и ядерного оружия на финской территории. Такое заявление Марин сделала в интервью газете Corriere della Sera. Военный эксперт капитан 1 ранга Владимир Гундаров объяснил «МК», почему финны могут даже не заметить, как будут втянуты в ядерную авантюру.

Эксперт раскритиковал наивность финского премьера

- Что касается вступления в НАТО самой Финляндии, - поясняет эксперт, - то здесь все понятно: поддавшись антироссийской истерии, забыв про наши давние добрососедские отношения, вступлением в Альянс страна Суоми решила «обезопасить себя от России». Но вот почему руководство НАТО так упорно затягивает в Альянс Финляндию и Швецию — вопрос.

Две страны нужны НАТО, во-первых, для того, чтобы пополнить свой собственный бюджет. Два процента на военные расходы Финляндия и Швеция теперь будут перечислять на содержание НАТО. А во-вторых, их территория – это особенно касается Финляндии – стратегически важна с точки зрения размещения там военных баз НАТО. И в первую очередь объектов систем противоракетной обороны (ПРО).

- Но премьер Санна Марин говорит, что финны не будут размещать у себя ни военные базы НАТО, ни ядерное оружие. Эта тема «вообще не обсуждается».

- Вот именно. Так же, как «не обсуждается» с Германией, на территории которой, несмотря на ее многолетние протесты, США хранили и хранят свое тактическое ядерное оружие – бомбы В61. Потому с точки зрения зрелого политика, абсолютно несерьезно рассчитывать на то, что после вступления в НАТО страна обретет бОльшую безопасность. США беспокоятся уж точно не о финнах, а о себе.

- Штатам было бы удобно разместить там системы ПРО?

- Безусловно. Если они добьются этого от Хельсинки, то российские военно-морские базы – Западная Лица, Гаджиево, Видяево – станут менее защищенными.

К примеру, гарнизон Гаджиево (там стоят наши подлодки с ядерными ракетами) находится в районе своеобразного треугольника: Россия – Финляндия – Норвегия. Это примерно в 100 километрах от границы стран, которые теперь обе войдут в НАТО. Раньше, в лучшие годы, мы там проводили лыжный марафон дружбы: Россия-Финляндия-Норвегия. Это я к тому, что там все очень близко. И в чем здесь опасность? И у нас, и у американцев есть способ применения морских стратегических ядерных сил непосредственно с мест базирования.

- Когда ядерная ракета стартует с подлодки, стоящей прямо у причала?

- Да. В особый угрожаемый период подлодка может не уйти куда-то в район боевого патрулирования или развёртывания ядерных сил, а стрелять прямо от причала. И если американцы продавят финнов на размещение у них своей ПРО (они могут мотивировать это тем, что ПРО - система обороны, а не нападения), то наши стратегические ядерные ракеты будут очень уязвимы для противоракет, стартующих с финской территории.

- Почему?

- Оттуда их можно достать на самом опасном для уничтожения участке полета – сразу после старта, на разгонной траектории.

- Помимо морских, у нас ведь еще имеются стратегические ядерные ракеты наземного базирования?

- Да, им комплексы ПРО, размещенные в Финляндии, из-за опасного приближения точно так же будут угрожать сильней. Причём куда больше, чем системы ПРО в Польше или Румынии, так как Финляндии – это ведь совсем у нас под боком.

- Думаете, если Финляндия вступит в НАТО, то вряд ли американцев что-либо остановит от соблазна установить на ее территории район ПРО?

- В НАТО командуют американцы. На объектах ПРО – тоже. Даже когда вы слышите термин «евроПРО», следует учитывать, что «евро» подразумевает лишь территорию, а непосредственно сама система подчинена исключительно специалистам США.

Вполне вероятно, что Финляндию в конечном итоге, «нагнут» до состояния, когда она будет вынуждена разместить у себя объекты «евроПРО», такие же, какие в Польше и Румынии. С этой точки зрения территория Финляндии куда более выгодна. Причем нет гарантий, что противоракеты не окажутся, к примеру, с ядерными боеголовками, так как их применение – это самый эффективный способ уничтожения баллистических ракет противника. Но к тому времени такие «детали» с финской стороной, цитируя премьера Санну Марин, уж точно никто обсуждать не будет.

Тут стоит вспомнить одно громкое заявление генерала-ракетчика Николая Соловцова. В бытность командующим Ракетными войсками стратегического назначения он как-то прокомментировал планы Польши разместить на своей территории объекты американской ПРО.

Генерал тогда напрямую заявил, что такие объекты относятся к стратегическим, и в угрожаемый период они становятся первоочередными целями для нанесения по ним ядерных ударов. Так же, как и столицы стран, предоставивших свою территорию для американской ПРО.

Так что заявления главы правительства Финляндии выглядят более чем наивными.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру