Лавров обсудил региональные конфликты с главами дипмиссий БРИКС

Лавров обсудил региональные конфликты с главами дипмиссий БРИКС

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил с главами дипломатических миссий стран БРИКС актуальные вопросы международной повестки дня.

Обмен мнениями по данным вопросам прошел во время сегодняшнего онлайн-заседания глав внешнеполитических ведомств стран объединения БРИКС, в которое входят Бразилия, Россия Индия, Китай и ЮАР.

В частности, главы МИД обсудили проблематику укрепления коллективных начал в мировых делах, региональные конфликты, борьбу с новыми вызовами и угрозами, а также перспективы и направления пятистороннего сотрудничества стран объединения.

Лавров со своей стороны дал развернутые оценки развитию ситуации на Украине и процессу специальной военной операции на ее территории, передает РИА Новости.

Кроме того, в ходе встречи прошла отдельная сессия в формате «БРИКС плюс» с участием глав ведомств Аргентины, Египта, Индонезии, Казахстана, Нигерии, OAЭ, Саудовской Аравии, Сенегала и Таиланда. В рамках этой сессии проводились дискуссии о состоянии и перспективах развития глобальной системы управления с упором на взаимодействие в ООН, ВТО и G20.

В МИД России отметили, что по итогам основного заседания одобрено совместное заявление.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру