Новый посол США на Украине Бринк «наследила» в Югославии и Грузии

Ей предстоит занять «проклятое место»

Американский сенат утвердил кандидатуру Бриджит Бринк на пост посла США на Украине. До последнего назначения она успела поработать во многих странах – от Турции и Кипра до Грузии и Словакии.

Ей предстоит занять  «проклятое место»

«Я бы оценила эту задачу как колоссальную», — сказала Бриджит Бринк на слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям по ее утверждению послом США на Украине.

Последним местом работы Бриджит Бринк, которую в американских СМИ именуют «ветераном дипломатии», стал пост посла Соединенных Штатов в Словакии, который она заняла еще при Трампе в 2019 году. О широте интересов дипломатки говорит хотя бы тот факт, что она говорит на русском, сербском, грузинском и французском языках (и, само собой, на английском).

Уроженка штата Мичиган Бриджит Бринк поступила на работу в Государственный департамент более четверти века назад – в 1996 году. В конце девяностых работала сотрудником по политическим вопросам в посольстве США в Белграде. Затем до 2002 года она работала референтом по Кипру. А с 2005 по 2008 год Бринк занимал должность начальника политико-экономической службы в Тбилиси.

Карьерная лестница затем привела Бринк на пост замдиректора по делам Южной Европы в Государственном департаменте США. Затем она стала работать в Совете национальной безопасности США в качестве директора по Эгейскому морю и Южному Кавказу, где помогала координировать внешнюю политику США и продвигать интересы США в Турции, Греции, Кипре, Грузии, Азербайджане и Армении. В 2011 году она вернулась в Грузию в качестве заместителя главы миссии посольства США в Тбилиси.

Далее путь американской дипломатки пролег до Средней Азии, когда она поработала в американском посольстве в Ташкенте.

В 2018 году издание Foreign Policy сообщало со ссылкой на источники, что Бринк прочили на роль посла США в Тбилиси, но возглавляемое партией «Грузинская мечта» правительство отказало ей из-за предполагаемой предрасположенности Бринк к Михаилу Саакашвили. Правда, в МИД Грузии эту информацию опровергли как недостоверную, а представители правящей в республике партии заявили, что назначение на должность посла является решением Соединенных Штатов и у Тбилиси «нет ресурсов», чтобы повлиять на решение правительства США. Впрочем, дыма без огня явно не бывает.

Пришлось Бриджит Бринк ехать послом в Братиславу. Ее каденция, впрочем, в основном пришлась на пандемию. Показательно, что на следующий день после начала Россией военной спецоперации Бринк отправилась к границе Словакии с Украиной, чтобы продемонстрировать поддержку, в то время как сотрудники американского посольства помогали украинским беженцам.

В феврале этого года появились сообщения, что президент Джо Байден отправит Бринка послом на Украину. После того, как она была официально назначена на эту должность 25 апреля, необходимые формальности были быстро утрясены, и сенат оперативно утвердил ее назначение.

Трудно сказать, какие перспективы ожидают госпожу Бринк на новом посту. Но создается ощущение, что должность американского посла на Украине «проклята». Во всяком случае, последний посол США Мари Йованович покинула этот пост еще в мае 2019 года по личному требованию президента Трампа, обвинившего её в нелояльности. Выступая через несколько месяцев на закрытых слушаниях в Конгрессе, Йованович назвала свою отставку «невероятной», заявив, что она была уволена на основании «ни на чём не основанных и надуманных обвинений со стороны людей, которые руководствовались подозрительными мотивами». 

По ее словам, обвинения в «нелояльности» президенту Трампу нашептал его личный адвокат Рудольф Джулиани и члены его ближайшего окружения. Джулиани, в частности, обвинял Йованович в «намеренном препятствовании в выдаче американских виз украинцам, которые готовы дать показания о сговоре противников Трампа с украинскими властями». Как бы то ни было, после отставки Йованович на Украине не было Чрезвычайного и полномочного посла США, а роль главы американской дипмиссии возглавляли временные поверенные в делах.

После смены президентов в Белом доме администрация Байдена не спешила заполнять освободившиеся при Трампе дипломатические посты, а сенат также медлил с их утверждением.

По данным американских СМИ, имя Бринк как вероятного будущего посла на Украине всплыло задолго до начала конфликта, но только когда госсекретарь Энтони Блинкен совершил поездку в Киев в конце апреля, он сообщил Владимиру Зеленскому о своем выборе. После этого Белый дом сделал официально соответствующее заявление.

В связи с началом конфликта на Украине американские дипломаты покинули Киев из-за проблем с безопасностью. Сотрудники посольства США временно работают из Польши. Правда, госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты вновь откроют посольство в Киеве, но не назвал конкретных сроков.

В этой связи во время утверждения нового посла сенатор Джеймс Риш, отметив, что другие страны вновь открыли свои посольства в украинской столице, призвал к возвращению туда и американского представительства: «Мы точно не хотим быть последними на вечеринке. Поэтому нам нужно двигаться вперед как можно лучше». Со своей стороны, Бриджит Бринк заявила, что надеется, что начнет свою миссию в Киеве. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру