Россия ответила на призыв ООН дать доступ к портам Украины

Россия ответила на призыв ООН дать доступ к портам Украины

Чтобы решить продовольственный кризис, нужно обратить внимание на причины, вызвавшие его, а еще снять санкции с России. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, комментируя призыв главы Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвида Бизли к Москве. Он просил открыть доступ к морским портам на Украине.

В итоге Руденко указал на антироссийские санкции, как основную причину кризиса. По его словам, они мешают нормальной свободной торговле продовольственными товарами.

Ранее директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли обратился к президенту РФ Владимиру Путину. Он попросил его открыть украинские морские порты, чтобы вывезти зерно. По его словам, если порты будут закрыты, то это создаст глобальную угрозу продовольственной безопасности. В этом случае существуют риски голода и дестабилизации обстановки в странах. Начнется массовая миграция.

Интересно, что в Москве не раз указывали на то, что морские порты заблокированы Украиной.

До этого глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что первый шок от введенных санкций для российской экономики прошел. При этом на новые меры уже можно не реагировать. Он добавил, что российская экономика не собирается закрываться и изолироваться.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру