"Устроить анти-Россию": названа цель вступления Финляндии и Швеции в НАТО

По мнению специалиста, понуждение Хельсинки и Стокгольма присоединиться к блоку - первый шаг к дестабилизации в Прибалтике

Вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс разрушит европейскую архитектуру безопасности, которая сложилась в конце XX века. Такую точку зрения высказал политолог и международный эксперт Алексей Мартынов.

По мнению специалиста, понуждение Хельсинки и Стокгольма присоединиться к блоку - первый шаг к дестабилизации в Прибалтике

По словам специалиста, нейтральный статус Финляндии и Швеции был одним из важных элементов архитектуры безопасности Европы, которая сложилась в 1960-х годах по итогам Второй мировой войны. Этот процесс шел вплоть до начала 1970-х годов, когда в Хельсинки был подписан заключительный акт о безопасности в Европе, напомнил Мартынов, отметив, что тогда же была основана Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и зафиксированы границы европейских стран.

По мнению политолога, разрушаться эта история началась с момента распада Советского Союза, когда все государства Европы неожиданно легко согласились с тем, что границы советской страны вдруг стали не такой «священной коровой», как все остальное, то есть вопреки Хельсинскому акту.

СССР географически не относится к Европе, но, согласно доктринальным документам, все постсоветские государства рассматриваются как зоны европейского участия, поделился подробностями Мартынов.

«Тогда было всем плевать, и голос тех, кто был против, в шуме аплодисментов не был услышан. Они говорили: подождите, ведь, по сути, мы сейчас разрушаем положение Хельсинского акта, мы открываем ящик Пандоры», - рассказал эксперт, подчеркнув, что тогда никто не захотел слушать людей с иной точкой зрения.

Вступление Швеции и Финляндии в военно-политический блок НАТО станет последним этапом на пути разрушения архитектуры безопасности Европы, считает он.

Понуждение Хельсинки и Стокгольма к вступлению в Североатлантический альянс — это первый шаг к открытию нового театра дестабилизации уже в Прибалтике, уверен Мартынов. «Кому-то хочется вот такую анти-Россию после Украины устроить там», - заявил он.

Развертывание на территории этих двух стран северной Европы военной инфраструктуры НАТО после их вступления в Альянс приведет к введению симметричных шагов со стороны России, резюмировал специалист.

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру