Юрист рассказал, что ждет издевавшихся над российскими пленными харьковских нацистов

Интерпол может оказать содействие

Проходящие по делу о пытках российских военнослужащих и объявленные в розыск харьковские националисты Константин Немичев и Сергей Величко могут скрыться и избежать наказания. Эксперт «МК», адвокат Наталья Моросникова рассказала, как сейчас работает Интерпол и при каких условиях России не выдадут обвиняемых, несмотря на тяжесть совершенных ими преступлений.

Интерпол может оказать содействие
Сергей Величко

В четверг, 19 мая, стало известно, что МВД России объявило в розыск двух харьковских националистов, которых обвиняют в ряде преступлений - в том числе и пытках восьми российских военнослужащих. В розыск объявлены двое нацистов батальона «Азов» (признан экстремистским, запрещён в РФ) Сергей Величко («Чили») и Константин Немичев.

Ранее в Сети было распространено видео, на котором харьковские боевики стреляли в российских военнопленных. Было установлено, что над пленными издевались Величко и Немичев.

Местоположение объявленных в розыск боевиков пока не известно. Однако, по данным «МК», у следствия есть сомнения, что они успели скрыться за границей, так как сведений о том, что националисты пересекали территорию Украины нет.

Нашему изданию также удалось выяснить, что изначально делом харьковских националистов занимался следователь Следственного комитета, который расследует громкое дело о покушении на жизнь журналиста Владимира Соловьёва.

После возбуждения уголовного дела украинцев объявили в Федеральный розыск, а затем в Межгосударственный. После этого следствие вышло с ходатайством в Басманный суд о заочном аресте обвиняемых. И вот, в четверг стало известно об объявлении Величко и Немичева в Международный розыск.

При наличии оснований следователь заочно предъявляет подозреваемому обвинение. В случае если обвиняемый скрывается, то следователь выходит в суд с ходатайством о заочном избрании меры пресечения. Заочно избирает меру пресечения сроком на два месяца. И в этот период обвиняемого, который скрывается, объявляют в Международный розыск - по линии Интерпола, - рассказала «МК» адвокат Наталья Моросникова.

- Есть гарантии, что обвиняемые найдутся? Насколько эффективно объявление в розыск?

- Я считаю, что если эти граждане будут скрываться в определённых странах, с которыми у нас нет соглашения о выдаче находящихся в международном розыске, то их, конечно, могут не найти. Если эти граждане получат в ряде стран политическое убежище или у них уже есть второе гражданство, то их выдача России также будет очень сильно затруднена, если вообще возможна. Однако при этом очень много зависит от состава преступления. Если преступление было совершено против личности человека (покушение на убийство, убийство. - «МК»), а не политическое, то, как правило,  таких граждан выдают.

- Из каких стран невозможна экстрадиция обвиняемого?

- Израиль, Америка. Но опять же из своей практики могу сказать, что сейчас дружественные России страны выдают. Интерпол, несмотря на то что высказал своё отношение к спецоперации на территории Украине и заявил, что не будет сотрудничать с Россией - продолжает сотрудничать.

Моего подзащитного задержали в Аргентине в конце апреля и уже 7 мая Генеральной прокуратурой были переданы документы, подтверждающие, что человеку предъявлено заочное обвинение. Аргентина в ближайшее время собирается его экстрадировать. Звучало, что Интерпол не будет помогать России, но они все равно помогают - и довольно оперативно.

- При задержании обвиняемого за рубежом какой следует дальнейший алгоритм действий?

- Лицо, находящееся в розыске, берут под стражу. Под стражей он некоторое время ждёт документы, которые должна прислать Генпрокуратура России, затем происходит экстрадиция. Обычно по авиасообщению, но так как с некоторыми странами авиасообщение прервано, то этот процесс затягивается. После его доставки в Россию сразу отправляют в СИЗО - потому что арест судом уже избран в качестве меры пресечения.

- В один из московских СИЗО?

- Сейчас этих лиц помещают в изоляторы Ростова, Белгорода и Москвы. Насколько я знаю, в Ростове уже почти все забито, остаются Белгород и спецблок в «Матросской тишине». Там, кстати, содержался в своё время Алексей Навальный. Условия в спецблоке по сравнению с другими местами хорошие  - в камере всего четыре человека.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру