Американский Сенат все-таки одобрил помощь Киеву на 40 миллиардов

Против выделения огромных денег Украине проголосовали 11 республиканцев

Сенат США подавляющим большинством голосов одобрил вливание военной и экономической помощи Украине и ее союзникам в размере 40 миллиардов долларов. В то же время часть сенаторов высказались против огромных трат в пользу Киева. Но попытка республиканца Рэнда Пола затормозить пакет успехом не увенчалась.

Против выделения огромных денег Украине проголосовали 11 республиканцев

Голосование 86 голосами «за» и 11 «против» дало окончательное одобрение Конгрессом пакета, через три недели после того, как Джо Байден запросил меньшую версию помощи Киеву на 33 миллиарда долларов, и после того, как единственный оппонент-республиканец Рэнд Пол отложил принятие Сенатом на неделю. Все голосующие демократы и все республиканцы, кроме 11, включая многих сторонников изоляционистской программы Дональда Трампа в палате, поддержали эту меру, пишет The Guardian.

«Я аплодирую Конгрессу за то, что он направил миру четкий двухпартийный сигнал о том, что народ Соединенных Штатов вместе с мужественным народом Украины защищает свою демократию и свободу», — прокомментировал голосование законодателей Байден в письменном заявлении.

«Помощь уже в пути, действительно значительная помощь. Помощь, которая может обеспечить победу украинцев», — сказал лидер большинства в Сенате Чак Шумер.

Как отмечает POLITICO, законодатели проголосовали за то, что закон о помощи Киеву должен быть подписан президентом Джо Байденом, как раз вовремя, чтобы не дать Пентагону исчерпать свои полномочия по отправке оружия на Украину из запасов США. Высокопоставленные законодатели обеих партий настаивают на том, что многомиллиардное вливание — это как раз то, что нужно Украине для укрепления ее обороны на четвертом месяце конфликта.

Основная часть нового финансирования в рамках пакета помощи в размере 40 миллиардов долларов пойдет на вооружение и технику для Украины. Эта мера дает Пентагону новые полномочия в размере 11 миллиардов долларов для изъятия этих ресурсов из запасов США и отправки их украинским войскам, а также почти 9 миллиардов долларов для восполнения уже отправленных материалов.

Ранее госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США разрешили поставить Украине еще 100 миллионов долларов оружия и снаряжения со складов Пентагона. Таким образом, общие расходы США, направленные в Киев с начала конфликта, достигли 3,9 млрд долларов, что исчерпало суммы, ранее предоставленные Конгрессом, но которые будут теперь пополнены новейшим законодательством.

«Помощь Украине выходит далеко за рамки благотворительности, — заявил лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл. – Будущее безопасности и основных стратегических интересов Америки будет определяться исходом этой борьбы».

Лидер республиканцев призвал «каждого сенатора с обеих сторон присоединиться к этому двухпартийному сверхбольшинству» при принятии законопроекта. «Любой, кто обеспокоен стоимостью поддержки победы Украины, должен учитывать гораздо большую цену в случае поражения Украины», — сказал Макконнелл.

Но 11 сенаторов от Республиканской партии проголосовали против этого пакета помощи Украине, поскольку некоторые республиканцы поддерживают политику невмешательства, продвигаемую бывшим президентом Дональдом Трампом.

«Похоже, что все больше и больше республиканцев из MAGA («Сделаем Америку снова великой» – лозунг Трампа – «МК») придерживаются той же стратегии мягкого отношения к Путину, которую, как мы видели, использовал бывший президент Трамп,— заявил в четверг лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер. – Наши противники могут решить, что мы разделены — Америка разделена. Они могут решить, что нам не хватает цели.

Когда Палата представителей голосовала на прошлой неделе за выделение пакета многомиллиардной помощи Украине, 57 республиканцев выступили против законопроекта, в то время как ни один демократ не проголосовал против, напоминает POLITICO.

Вернувшись из поездки в Киев на выходных, высокопоставленные сенаторы-республиканцы провели последние несколько дней, повторяя призывы президента Украины Владимира Зеленского к скорейшему принятию пакета помощи, который оказался застрявшим в Сенате более недели.

«Они просили нас дать им инструменты, которые им нужны, чтобы вести собственную борьбу, — призвал сенатор Джон Корнин (республиканец от штата Техас). – Президент Зеленский подчеркнул послание, которым он постоянно делился с нами: нам нужно больше, и нам нужно это быстрее — больше «Стингеров», больше «Джавелинов», больше противовоздушной обороны, больше смертоносной помощи».

Тот факт, что законопроект о новом пакете помощи Украине задержался в Конгрессе на фоне падения Мариуполя, вызвал раздражение законодателей обеих партий. Чак Шумер назвал «отвратительным» то, что сенатор-республиканец Рэнд Пол «по чисто политическим мотивам» возражал против быстрого принятия этой меры.

Рэнд Пол в течение нескольких дней требовал, чтобы Сенат внес поправку в законопроект, чтобы назначить специальный федеральный наблюдательный орган для наблюдения за тем, как расходуются 40 миллиардов долларов. «Разве нет более ответственного с финансовой точки зрения способа сделать это? Как насчет того, чтобы взять 40 миллиардов долларов из других статей бюджета?» Пол сказал на этой неделе.

Принятие поправки Пола отправило бы законопроект обратно в Палату представителей для повторного голосования. И хотя лидеры Сената отклонили его предложение о специальном контролирующем органе, законопроект в том виде, в каком он написан, уже заставит генерального инспектора Пентагона пересмотреть, как министерство обороны тратит экстренное финансирование, и представить отчет Конгрессу. Он также требует от Министерства обороны и Государственного департамента следить за конечным использованием оружия и техники, отправляемых Украине.

Помимо права передавать оружие на миллиарды долларов из запасов США, пакет предоставляет еще 6 миллиардов долларов на счет Пентагона для вооружения украинских вооруженных сил, а также почти 4 миллиарда долларов для военных операций в Европе. Госдеп получит 4 миллиарда долларов для иностранного военного финансирования, чтобы помочь вооружить Украину и другие страны НАТО.

Несмотря на огромный объем одобренной помощи киевским властям, некоторые американские законодатели убеждены, что его недостаточно, чтобы адекватно поддержать Украину в борьбе против России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру