Издание Global Times предсказало развал НАТО

Издание Global Times предсказало развал НАТО

Открытое противостояние Турции и Хорватии вступлению в НАТО Финляндии и Швеции обнажило острые внутренние противоречия в альянсе.

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что обе страны могут быть допущены к вступлению только тогда, когда будет решена проблема Боснии и Герцеговины. Свою озабоченность «курдским вопросом» ранее высказал турецкий лидер Реджеп Эрдоган.

Как сообщили журналисты китайского портала Global Times, военный блок ускоряет вступление новых стран в попытке усилить блокаду России. Причем мнение членов блока, которые выражают свое несогласие, в расчет не берется.

У всех 30 членов НАТО разные требования к безопасности. Альянс под эгидой США пытается разыграть карту так называемой российской угрозы, чтобы реализовать геоэкономические и геополитические интересы Вашингтона. Но они не совпадают с чаяниями других стран НАТО. Европейские государства больше других страдают от санкционного давления на Москву. И они начинают выдвигать собственные требования.

Причем убедительность США среди членов НАТО не следует переоценивать. Альянс требует от своих членов подчиниться интересам Вашингтона и это давление все больше обостряет противоречия между разными силами внутри Европы. Такая политика подталкивает континент к еще большей неопределенности.

Вашингтон жаждет существенно ослабить Москву. Но далеко не все члены альянса уверены, что она представляет угрозу их безопасности.

Судя по всему, чем агрессивнее будет пытаться расширяться НАТО, тем больше противоречий будет возникать и обнажаться внутри организации. В Европе не хотят увеличения рисков из-за амбиций США и не намерены становиться пушечным мясом их войне против России.

Читайте также: «Назван размер убытков курортов Испании и Италии из-за отсутствия россиян»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру