Ходаренок объяснил ценность боевых машин «Терминатор» для боев в городе

Нужны серийные поставки в войска

В ходе специальной военной операции по защите Донбасса впервые применены боевые машины поддержки танков «Терминатор». Военный эксперт Михаил Ходаренок объяснил, в чем ценность этих машин и для каких боев они незаменимы.

Нужны серийные поставки в войска
Фото: ru.wikipedia.org\Vitaly V. Kuzmin

Боевые машины поддержки танков «Терминатор» разработаны давно. Однако массово в войска не поступали. Как показала специальная военная операция, этим оружием зря пренебрегали.

Дело в том, что при бое в городских условиях, когда в каждом окне, за каждым углом и забором может стоять солдат противника, вооруженный противотанковой управляемой ракетой, танк становится очень уязвимым. А без танков, прикрывающих пехоту, не обойтись.  

Экипаж тяжелой машины с мощным вооружением состоит из трех человек – командир, механик-водитель и наводчик. Возможности вести наблюдение с разных ракурсов – ограниченные. Во-первых, надо сначала обнаружить вражеского солдата с противотанковым ракетным комплексом (ПТРК), а потом еще опередить его и произвести выстрел. Трудновыполнимая задача. Отсюда высокие потери танков при боях в городе.

Возможности обычных БМП – боевых машин пехоты и бронетранспортеров – БТР – по прикрытию танков в городе тоже невысоки. Прежде всего, потому, что они имеют слабую бронезащиту. Их легко подбить. Да и средств поражения на БМП и БТР не так много, тем более таких, которые способны бороться с противотанковыми комплексами.

С учетом всего этого и было в свое время принято решение разработать хорошо бронированную и имеющую различное вооружение боевую машину поддержки танков. Как отметил в своем Telegram-канале Михаил Ходаренок, «Терминатор» защищён даже выше, чем большинство танков», за счёт усиленного бронирования с применением комплекта динамической защиты «Реликт».

Динамическая защита – специальные элементы, которые крепятся снаружи на броне и корпусе танка. При попадании в них ракеты они направленным взрывом меняют ее траекторию и не позволяют прожечь броню кумулятивной струей.

«Терминатор» на гусеничном ходу имеет приличную скорость и проходимость, что помогает ему не отставать в бою от танков.

Самое главное достоинство - современная автоматизированная система управления огнём  и мощный разноплановый комплекс вооружения. Автоматизация позволяет, например, при обнаружении бойца с противотанковой ракетой на плече мгновенно открыть по нему огонь. Все возможные наиболее опасные цели – бронемашины, артиллерийские системы, ПТРК - занесены в бортовой компьютер.

Вообще, «Терминатор» способен эффективно поражать практически все цели на поле боя, включая танки, малоскоростные, низковысотные воздушные цели – вертолёты и беспилотники.

Экипаж боевой машины – 5 человек. Это позволяет одновременно вести огонь сразу из нескольких средств поражения - из пушек, управляемыми ракетами и гранатометами.

Обзор у экипажа лучше, чем в танке. Экипаж может распределить сектора наблюдения во время боя и оперативно реагировать на танкоопасную активность противника. Имеются комбинированные приборы наблюдения, сопровождения и прицеливания командира и наводчика.

По словам эксперта, вопрос создания таких боевых машин давно назрел. «Надеюсь, что тактику применения этих машин окончательно сформируют и примут решение о серийных поставках «Терминаторов» в войска», - сделал вывод Михаил Ходаренок.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру