Названа страна, которая может помочь Европе «освободиться» от российского газа

Названа страна, которая может помочь Европе «освободиться» от российского газа

Аналитик ливанского издания Al Mayadeen Хада Ризк назвал в своем материале страну, которая способна снабдить Европу достаточным количество газа, что позволит отказаться от поставок со стороны России.

Как говорится в публикации, сейчас внимание мира приковано к Катару. Эта страна, как говорят эксперты, считается одним из влиятельных игроков на энергетическом рынке. Катар является третьей страной в мире по запасам природного газа. Пока на рынке сжиженного газа (СПГ) Катар в основном связан долгосрочными соглашениями со странами Азии и другими импортерами, поэтому в краткосрочной перспективе перенаправить эти поставки в Европу не сможет. Однако в среднесрочном периоде Доха может выиграть, если Европа выберет СПГ в качестве альтернативы российскому трубопроводному газу.

Как ожидается, после инвестиций в десятки миллиардов долларов на увеличение мощностей по сжижению газа, к 2027 году объем его производства в Катаре достигнем 126 миллионов тонн ежегодно.

В то же время, как ожидается, Катар потребует от Европы запретить перепродажу любого сжиженного природного газа, поставляемого за пределы Европы, а также подписать долгосрочные контракты. Ради краткосрочным контрактов катарцы не будут рисковать своими основными рынками в Азии. Пока по этому вопросу у Катара и ЕС имеются разногласия. Дело в том, что страны Европы сейчас работают над проектами чистой энергии и не хотят связывать себя долгосрочными сделками.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру