Путин призвал к «обороне цифрового пространства» России

С 1 января 2025 года запрещено использование зарубежных средств защиты информации

Владимир Путин на заседании Совбеза предложил создать государственную систему защиты информации. Ее необходимость продиктована киберагрессией против России, в которой ВВП обвинил власти недружественных государств, а также уязвимостью критически важных объектов и органов власти. «Нужно укреплять оборону отечественного цифрового пространства – здесь не должно быть слабых мест», - подчеркнул президент.

С 1 января 2025 года запрещено использование зарубежных средств защиты информации

На заседание так называемого «большого» Совбеза, к участию в котором привлекаются не только постоянные члены, но и приглашенные, Владимир Путин предложил рассмотреть вопросы, связанные с защитой от кибератак. Он напомнил, что их количество последние годы постоянно растет. А с началом спецоперации на Донбассе вызовы в этой сфере стали еще более масштабными.

«По сути, против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве», - подчеркнул ВВП, отметив, что основной удар приняли на себя СМИ, банки, социально значимые интернет-порталы (например, сайт Госуслуг). Также серьёзные атаки были нанесены по официальным сайтам органов власти. «Значительно чаще фиксируются и попытки незаконного проникновения в корпоративные сети ведущих российских компаний», - добавил он

Путин считает, что хакерам-одиночкам такая кампания была бы не под силу. Здесь видна командная работа, причем осуществляемая под прикрытием и с санкции властей недружественных стран.

«Атаки наносятся из разных государств, и при этом они чётко скоординированы. По сути, это действия государственных структур, и мы знаем с вами, что в состав армий некоторых стран уже вполне официально входят кибервойска», - пояснил президент.

В большинстве случаев, по его словам, используется следующая тактика атак: доступ к российским интернет-ресурсам блокируется, а размещенная на них информация либо становится недоступной, либо подменяется фейками. При этом технологии все время усложняются: они способны поражать устройства, использующие различные операционные системы, отметил Путин.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев уточнил, что против России орудуют международные кибергруппировки и «финансово мотивированные странами Запада хакеры». Более того - «активно используются средства радиоэлектронной и компьютерной разведок стран НАТО».  

В сложившихся условиях Россия должна постоянно, в режиме реального времени совершенствовать и донастраивать информационную защиту своих критически важных объектов. «От которых напрямую зависит обороноспособность нашей страны, стабильное развитие экономики и социальной сферы», - пояснил Путин. Он посетовал, что на трети подобных объектов до сих пор нет структурных подразделений по защите информации. Однако этот недостаток должен исправить подписанный в майские праздники президентский указ, предписывающий правительству РФ составить перечень таких объектов, а всем попавшим в него организациям как государственным, так и коммерческим создать отделы по кибербезопасности с участием профессионалов, знающих специфику конкретной отрасли. ВВП напомнил, что персональная ответственность «за решение данных вопросов» возложена на руководителей организаций.  

Помимо «критически важных» объектов, особое внимание, по мнению президента, нужно уделить защите информационных систем и сетей связи в госорганах. «Проведённые в 2021 году проверки показали, что большинство действующих там ресурсов уязвимы для массированных атак, для деструктивного внешнего воздействия, особенно при использовании зарубежных технологий последнего поколения», - указал Путин, отметив, что одна из важнейших задач — свести на нет риски утечек конфиденциальной информации и персональных данных россиян.  

Наконец, третья ключевая задача — скорейший переход на отечественную технику, технологии и программные продукты. С одной стороны, недружественные страны ограничили поставки и прекратили поддержку своего программного обеспечения в РФ. С другой стороны, выросли риски от его использования. Тогда как процессы цифровизации, которые сейчас идут во всех сферах, по словам Путина, «должны быть максимально защищены от любого потенциального негативного воздействия извне».

ВВП напомнил, что уже принято решение о запрете использования с 1 января 2025 года зарубежных средств защиты информации (запрет прописан в указе N250 от 1 мая 2022 года и касается госорганов, госкорпораций, стратегических и системообразующих предприятий). Путин поручил правительству за максимально короткое время создать современную российскую электронную компонентную базу. «Надеюсь, что результат будет в ближайшее время», - подчеркнул он, предложив членам Совбеза внести предложения, «как на этом важнейшем направлении стимулировать не только импортозамещение, но и создание собственных уникальных продуктов, опережающих конкурентов».

Николай Патрушев по окончании заседания сообщил, что Совебез рассмотрел и одобрил проект Основ государственной политики в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры РФ. В ближайшее время документ будет представлен на утверждение главе государства.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру