Политолог Сатановский оценил вероятность вхождения Турции в ОДКБ

Политолог Сатановский оценил вероятность вхождения Турции в ОДКБ

В США решили, что Турцию следует изгнать из НАТО. Как заявил президент американского "Ближневосточного форума" Даниель Пайпс, она может примкнуть к России, Китаю и Ирану. Любопытно, что к нему присоединился турецкий историк Мехмет Перинчек, который назвал ОДКБ приемлемой альтернативой.

Политолог Евгений Сатановский отметил, что американцы не привыкли, чтобы с ними кто-то спорил. Вашингтон исповедует принцип «упал, отжался!» в отношении своих партнеров. Поэтому в желании отправить Анкару к своим соседям по региону нет ничего удивительного.

«Предложение интересное и в Турции, которой западные помыкания, поучения и лекции о правах человека многим надоели, оно находит мгновенный и самый живой отклик», - написал в ТГ-канале Сатановский.

Но в альянсе никто не готов на самом деле терять Турцию. К тому же ее позиция очень важна в свете грядущего «лобового столкновения» с Китаем. Поэтому США придется мириться с Анкарой.

«Другое дело, что крови американцам турки в сложившейся ситуации ещё попьют немало! Эрдогану есть что им припомнить и помимо курдов», - предположил политолог. По его мнению, расклад получается очень интересный.

Читайте также: «Эрдоган назвал условие поддержания членства Финляндии и Швеции в НАТО»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру