Украинский сценарий: Запад обсуждает вооружение Молдавии по стандартам НАТО

США, Британия и их союзники хотят «защитить» Кишинев от России

США, Великобритания и их союзники обсуждают вооружение Молдовы оружием по «стандартам НАТО». А британская министр иностранных дел Лиз Трасс заявляет, что хочет защитить от России бывшую советскую республику, расположенную к юго-западу от Украины.

США, Британия и их союзники хотят «защитить» Кишинев от России
Министр иностранных дел, по делам Содружества и международного развития Великобритании Лиз Трасс. Фото: Wikipedia.org.

Глава Форин-офиса Лиз Трасс сообщила, что Великобритания начала переговоры со своими международными союзниками об отправке современного оружия в Молдову «для защиты от России», пишет The Guardian.

Министр иностранных дел Соединенного Королевства завила, что хочет видеть граничащую с Украиной Молдавию страной, «оснащенной по стандартам НАТО».

Молдова в настоящее время не является членом НАТО, и на Западе в медийном и политическом пространстве активно звучат спекуляции, что республика может стать будущей мишенью для России после конфликта на Украине.

В интервью Telegraph Лиз Трасс сказала: «Я хотела бы, чтобы Молдова была оснащена по стандартам НАТО. Это обсуждение, которое мы ведем с нашими союзниками».

Великобритания, США, Франция и Германия провели переговоры о том, подписывать ли форму гарантии безопасности для Украины, чтобы иметь возможность продолжать предоставлять Киеву вооружение и поддержку в долгосрочной перспективе.

При этом на Западе растут опасения, что Молдова и Приднестровье, которое, как разъясняет своим читателям The Guardian, представляет собой «преимущественно русскоязычный регион на востоке Молдовы», могут быть втянуты в украинский конфликт.

Лиз Трасс добавила: «Сейчас мы работаем над созданием совместной комиссии с Украиной и Польшей по модернизации украинской обороны до стандартов НАТО. Так что будем разбираться, как это выглядит, что нужно украинцам. Тогда вопрос в том, как поддерживать это с течением времени? Как мы гарантируем, что Украина сможет постоянно защищать себя, и как мы гарантируем, что это произойдет? Это то, над чем мы работаем в данный момент. И это также относится к другим уязвимым государствам, таким как Молдова. Поскольку, опять же, угроза со стороны России шире, мы также должны убедиться, что они оснащены по стандартам НАТО».

В прошлом месяце вице-премьер Молдовы предупредил, что страна столкнулась с «очень опасным новым моментом», и заявил, что некие силы стремятся разжечь напряженность после серии взрывов в Приднестровье.

Нику Попеску сказал, что его правительство стало свидетелем «опасного ухудшения ситуации» после гранатометного обстрела «министерства безопасности» в Приднестровье. Эти нападения представляют собой «очень опасный новый момент в истории нашего региона», заявил политик, добавив, что в качестве ответной меры молдавские соответствующие структуры были приведены в состояние повышенной готовности.

Если военный альянс согласится с этим вопросом, НАТО предоставит Молдове оружие для замены техники советских времен, а также проведет обучение молдавских военнослужащих, сообщила The Telegraph в пятницу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру