Военный эксперт рассказал о дальнейшей судьбе пленных с «Азовстали»

Он полагает, что многие боевики будут казнены

В середине мая на территории мариупольского металлургического комбината «Азовсталь» началась массовая сдача в плен боевиков нацбатальона «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ) и солдат ВСУ. В Минобороны РФ сообщают, что с 16 мая в плен сдались уже 1730 боевиков, из которых 80 были ранены. Российские эксперты полагают, что часть пленных обменяют, но те, кто совершал военные преступления, будут наказаны по всей строгости закона.

Он полагает, что многие боевики будут казнены
Фото: dan-news.info.

В беседе с телеканалом «360» полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвейчук спрогнозировал, что в ближайшее время будет проведена «фильтрация» всех, кто оказался в плену. По словам эксперта, это позволит установить людей, которые присягали на службу Украине. Матвейчук пояснил, что это солдаты ВСУ, которые попадают под действие законов о военнопленных, а именно протоколы Женевских и Гаагских конвенций.

В то же время, по мнению эксперта, будут установлены «бандиты», которые стоят вне закона. Матвейчук подчеркнул, что к ним относится полк «Азов», внутри которого путем фильтрации будет установлено, кто принимал участие в военных преступлениях, а кто отдавал приказы. Эксперт добавил, что есть люди, участвовавшие в преступлениях «косвенно».

По словам Матвейчука, ВСУ, пограничники и морская пехота после завершения спецоперации могут вернуться на Украину в рамках обмена военнопленными. Однако он уточнил, что военных преступников из «Азова» не будут обменивать «ни в коем случае». Эксперт подчеркнул, что этого не произойдет, «сколько бы сейчас Арестович и Зеленский ни прыгали и ни рассказывали».

Матвейчук полагает, что боевики полностью подпадают под закон о военных преступлениях, и они окажутся осуждены в разное время. При этом, как заметил эксперт, если трибунал пройдет на территории ДНР или ЛНР, то там действует закон о смертной казни. Таким образом, по мнению Матвейчука, многие «азовцы» будут казнены за военные преступления.

Читайте также: Экс-спикер парламента Новороссии Царев объяснил недопустимость обмена «азовцев»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру