Посла США, обвинившего турецкую полицию в жесткости к оппозиции, вызвали в МИД

Посла США, обвинившего турецкую полицию в жесткости к оппозиции, вызвали в МИД
скрин видео разгона мирных демонстрантов в США. источник: соцсети

В МИД Турции в воскресенье был вызван посол США в Анкаре Джефф Флейк. Ему выразили недовольство позицией диппредставительства по состоявшемуся в пятницу в Стамбуле митингу, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

21 мая в Стамбуле прошел митинг. Протест организовала крупнейшая в Турции оппозиционная Народно-республиканская партия.

Накануне акции протеста посольство США объявило своим гражданам предупреждение, в котором подчеркивалось якобы правоохранительные органы Турции могут реагировать "жестко".

22 мая в МИД Турции послу США «было заявлено о необоснованности утверждения о мерах, принимаемых турецкими подразделениями безопасности на таких митингах», - сказал собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что такие заявления американская дипмиссия допускает «в то время как <...> в США <...> непропорциональное применение силы сотрудниками правоохранительных органов является серьезной проблемой».

Относительно Турции же такие заявления, как сказал собеседник, недопустимы, поскольку создают «впечатление, что в этой связи существует важная проблема в Турции, где митинги являются давней традицией демократии».

Также послу США заявили в МИД, что Анкара ожидает, что далее американские власти будут выдавать своим гражданам предупреждения «с учетом фактов».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру