В США заявили об ослаблении НАТО из-за Турции

В США заявили об ослаблении НАТО из-за Турции

Из-за нежелания Турции соглашаться на членство Финляндии и Швеции в НАТО весь альянс загоняется в ловушку. Так считает обозреватель The National Interest Марк Епископос.

Журналист считает, что чиновники в Вашингтоне и Брюсселе представляют экспансию в Скандинавии как явный успех. Он якобы усилит коалицию на фоне нарастающей напряженности в Европе. Тем не менее, по мнению Епископоса, это начало для опасного длительного процесса, который может привести к серьезным последствиям для долгосрочного единства Запада.

Камнем преткновения становится Турция и ее президент Реджеп Эрдоган. Журналист считает, что страны Запада могли бы надавить на Анкару, чтобы та изменила свою позицию по вступлению Швеции и Финляндии в альянс. В частности, можно было бы заблокировать сделку по продаже модернизированных истребителей F-16 или ограничить оперативную совместимость армии Турции с вооруженными силами других членов НАТО.

Однако здесь Епископос вспомнил, как Эрдоган удваивал ставки в ответ на санкции Запада после покупки российской системы противоракетной обороны С-400 в 2017 году. То же самое он может сделать и на этот раз.

Журналист отмечает, что в альянсе нет механизма по исключению членов из альянса. Вряд ли Эрдоган решит сам выйти из него. В итоге страдающая от коллективного давления Турция может ослабить весь альянс "на десятилетия вперед". Это разрушит солидарность в НАТО.

Ранее Швеция и Финляндия направили генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс. При этом Анкара пообещала заблокировать заявки северных стран, если они не согласятся с ее позицией в вопросах безопасности. В частности, речь идет о курдских оппозиционерах, которые осели в этих странах. В итоге Турция подчеркнула, что не может допустить, чтобы в альянс вошли государства, где есть представители террористов.

Между тем Эрдоган и Столтенберг обсудили заявки Швеции и Финляндии на членство в альянсе. Оппоненты пришли к соглашению, что следует уважать политику открытых дверей военного блока.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру