Китай ответил на заявления Байдена про защиту Тайваня демонстрацией военной силы

Риторика США и союзников вызвала жесткую ответную реакцию Пекина

Продолжающееся азиатское турне президента США Байдена привлекает к себе пристальное внимание Пекина. В то время, как американский лидер пытается консолидировать союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе и намекает на готовность вступиться за Тайвань, Китай проводит военные учения в Южно-Китайском море.

Риторика США и союзников вызвала жесткую ответную реакцию Пекина

Байден заявил, что США вмешаются военным путем, чтобы защитить Тайвань, если он подвергнется нападению – это заявление наблюдатели назвали «необычайно решительным».

«Это обязательство, которое мы взяли на себя», — сказал Байден после того, как сказал премьер-министру Японии Фумио Кисиде, что Вашингтон поддерживает идею постоянного членства Японии в реформированном Совете безопасности ООН и планы Токио по усилению своей безопасности за счет рекордных уровней расходов на оборону. он стремится противостоять обладающей ядерным оружием Северной Корее и все более напористому Китаю.

Президент США заявил, что любая попытка Китая применить силу против Тайваня будет «просто неуместной… это нарушит весь регион и станет еще одним действием, подобным тому, что произошло на Украине».

Как отмечает CNN, формально США признают позицию Пекина, согласно которой существует только одно китайское правительство и что у Вашингтона нет официальных дипломатических отношений с Тайванем. Но Соединенные Штаты поддерживает с Тайбэем неофициальные контакты, включая наличие фактического посольства на острове, и поставляет Тайваню военную технику для самообороны.

«Америка привержена политике одного Китая, но это не означает, что Китай обладает юрисдикцией для применения силы для захвата Тайваня», — заявил Байден, добавив: «Я ожидаю, что этого не произойдет».

Заявления американского президента вызвали ожидаемую реакцию в Пекине. Официальный представитель министерства иностранных дел Ван Вэньбинь заявил, что тайваньский вопрос является «чисто внутренним делом Китая».

Ван Вэньбинь сказал, что Китай всегда будет защищать свои интересы силой своего 1,4-миллиардного населения: Никто не должен недооценивать твердую решимость, непоколебимую волю и сильную способность китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность».

По сообщению Управления морской безопасности на Хайнане, китайские военные учения в Южно-Китайском море начались в четверг и будут продолжаться до начала следующей недели. Китайские СМИ сообщили, что в среду над этим районом был совершен пролет парой дальних бомбардировщиков H-6, способных нести ядерные заряды. Китай претендует практически на все Южно-Китайское море, хотя Бруней, Малайзия, Филиппины и остров Тайвань также претендуют на аналогичные права.

Кроме того, с начала месяца авианосец ВМС Китая «Ляонин» выполняет миссию в Японском море.

Китайское министерство обороны заявило, что миссия в Японском море является «рутинной тренировкой» и что она «соответствует применимым нормам международного права и международной практики и не направлена ​​против какой-либо стороны».

Тем не менее, как отмечает CNN, эти учения проводятся в то время, когда президент Байден посещает Южную Корею и Японию, а также встречается с представителями альянса Quad, состоящего из США, Австралии, Индии и Японии с целью создания «свободного и открытого» Индо-Тихоокеанского региона.

На встречу в Токио с коллегами по Quad отправился новоизбранный премьер-министр Австралии лейбористом Энтони Альбанезе. Перед своей поездкой Альбанезе признал, что отношения Канберры с Пекином, которые в последние годы сильно испортились, «остаются сложными», но дал понять, что его правительство будет придерживаться менее агрессивного подхода к отстаиванию национальных интересов Австралии.

Ранее на этой неделе советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США готовятся к тому, чтобы Северная Корея провела «испытание ракеты большой дальности, ядерное испытание или и то, и другое во время визита президента в регион».

По сообщению газеты Nikkei, США и Япония готовят заявление, в котором обещают, что страны объединятся для «сдерживания» Китая. В беседе с министром иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси министр иностранных дел Китая Ван И раскритиковал то, что он назвал негативными действиями указанных стран против Китая.

«Внимание и бдительность вызывает тот факт, что еще до того, как американский лидер отправился на встречу, так называемая совместная японо-американская антикитайская риторика уже подняла пыль», — сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру