Минцифры к августу подготовит план замены зарубежного ПО для госструктур

Минцифры к августу подготовит план замены зарубежного ПО для госструктур

Министерство цифрового развития России намерено разработать план замены зарубежных компьютерных программ для государственных органов на отечественные до 1 августа.  

Пресс-служба Минцифры РФ сообщает, что ведомство разработает форму сбора данных по используемому иностранному программному обеспечению, которую до 1 июля будут обязаны заполнить все федеральные министерства и ведомства, а также регионы.

На основе полученных сведений Минцифры и подготовит план на платформе «Гостех», чтобы заменить зарубежное ПО на российское, передает РИА Новости.

Также сообщается, что «Гостех» совместно с сервисом «Гособлако» разработает типовые облачные решения, которые позволят сотрудникам госорганизаций перенести данные с иностранных платформ.

В Минцифры отметили, что для выполнения данной задачи будут использованы средства, на которые планировалось приобрести тяжелое оборудование и сервера.

В ведомстве считают, что завершить использование зарубежного программного обеспечения необходимо до 1 января 2025 года, так как уже сейчас его использование «создает неприемлемые риски».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру