Политолог оценил перспективу столкновения польских и российских военных на Украине

«В интересах Польши поставить Киев под свой прямой контроль и зависимость»

Владимир Зеленский внёс в Верховную раду законопроект об особом статусе поляков на Украине. Если закон примут, считают эксперты, польские кадровые военные могут появиться в западных областях страны, что позволит высвободить часть сил украинской армии и перебросить их на Донбасс. Возможны ли в перспективе боевые столкновения России и Польши и как законопроект скажется на территориальной целостности Украины, мы обсудили с политологом, научным сотрудником Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олегом Неменским.

«В интересах Польши поставить Киев под свой прямой контроль и зависимость»
Фото: dvidshub.net

- Олег Борисович, есть мнение, что законопроект об особом статусе поляков на Украине - часть военных планов НАТО. То есть Альянс будет воевать с Россией без прямого участия, руками поляков. Как вы относитесь к таким утверждениям? 

- С самого начала было известно, что НАТО как организация постарается в этот вооруженный конфликт не вмешиваться. Но будет происходить и уже происходит вмешательство отдельных стран НАТО. И Польша в этом плане является самой заинтересованной и ведущей страной.

Несомненно, что польские военные присутствуют на территории Украины, и присутствуют давно. Они участвуют в подготовке Вооруженных сил Украины. Польша проявляет особую активность, так как это самая крупная и амбициозная и, можно сказать, сильная страна НАТО, граничащая с Украиной.

- В чем заключаются интересы Польши?

- Польша имеет исторические склонности к развитию своего присутствия на территориях, которые она считает регионом восточных польских кресов — бывших польских земель. Не только польские политики, но и польское общество чувствует большую ностальгию по польскому присутствию на территориях, по крайне мере, на Западной Украине и Западной Белоруссии.

Кроме того, стратегия Польши в европейской политике заключается в том, чтобы стать региональной державой, тем самым превозмочь статус среднего государства и начать на равных разговаривать с Берлином, Парижем и Римом. Для этого необходимо формирование регионального сообщества вокруг Польши под контролем Варшавы. Украина и Белоруссия являются основными объектами польской экспансии, чего Польша в общем-то не скрывает.

В нынешних условиях можно сказать, что законопроект, который обсуждается, беспрецедентен, и он будет означать признание за Украиной полуколониального статуса по отношению к Польше. Если законопроект будет принят, а судя по всему, в той или иной форме его примут, вопрос только о конкретике идёт, мы увидим дальнейшее проникновение Польши на Украину и вмешательство в российско-украинский конфликт.

- Законопроект может привести к тому, что польские военные, оказавшиеся на стороне  Украины, в итоге будут воевать с Россией? 

- Трудно сказать, потому что широко обсуждается идея ввода польского миротворческого контингента, но не только Польши, а коалиции ряда стран-членов НАТО. Но пока все на стадии обсуждения. По этому закону, вроде как, такие шаги не обсуждаются, все же нужны отдельные решения. 

Если это проект миротворческой миссии, то пока это все странно выглядит. Потому что миротворцы должны вводиться для разграничения сторон. А тут они могут быть введены, судя по имеющимся данным, для помощи в защите Западной Украины с целью высвободить украинские вооружённые силы для переброски на восточный фронт. Такую миссию нельзя назвать миротворческой, это, скорее, союзническая миссия. 

С точки зрения международного права эту миссию, как миротворческую, вряд ли удастся оформить. Поэтому если Польша решится на ввод своих вооружённых сил в коалиции с другими государствами на территорию Украины, то это, скорее, будет означать вступление этих стран в военные действия.

Но мы при этом помним, что официально никем война не объявлена. Польша будет проводить свою операцию на западе Украины, Россия - на востоке. Решатся ли они войти в открытое противостояние друг с другом - неизвестно. Думаю, что это не выгодно ни одной из сторон, да и Запад вряд ли захочет. Скорее, речь идёт о том, чтобы не пустить российскую армию на определённую территорию Украины - то ли только на западную, то ли вплоть до Киева. Пока трудно сказать.

- Как вы считаете, польские военнослужащие после окончания спецоперации покинут западные территории Украины?

- Я не думаю, что они уйдут. Но широко обсуждаемый якобы, план Польши о присоединении этих земель к польскому государству является абсолютной чушью. Это пропагандистская «мулька» - никто в Польше не хочет присоединять миллионы компактно проживающих украинских граждан и нарушить национальный состав польского государства. Это не соответствует польским интересам. Они, конечно, не против вернуть польский Львов, но только Львов без украинцев. А вот поставить Украину под свой прямой контроль и прямую зависимость - это в интересах Польши, и она начинает добиваться этих целей.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру