«Саммит Америк» оказался под угрозой срыва из-за событий на Украине

«Саммит Америк» оказался под угрозой срыва из-за событий на Украине
Источник: ru.wikipedia.org

Служба внешней разведки (СВР) опубликовала заявление, в котором предупредила об угрозе срыва "Саммита Америк" из-за несогласия ряда стран-участниц  сделать центральной темой  этого форума кризис на Украине. Он должен пройти в Лос-Анджелесе (США) 6-10 июня, но,  по оценке СВР,  угроза его срыва вполне реальна.

"Мехико, Буэнос-Айрес и Ла-Пас не устраивает стремление Вашингтона сфокусировать работу этого форума на украинской тематике и не приглашать на встречу важнейших региональных игроков – Гавану, Каракас и Манагуа – из-за их "пророссийской позиции" по ситуации вокруг Украины", — говорится в заявлении ведомства. Там также указывается, что многие национальные лидеры готовы отказаться от личного участия в саммите, если на нем не будет руководителей Кубы, Никарагуа и Венесуэлы.

В заявлении также цитируются слова директора СВР России Сергея Нарышкина, сообщившего, что поступающая информация свидетельствует о нежелании большинства  государств Латинской Америки безоговорочно поддержать администрацию  Байдена в осуждении спецоперации России и присоединиться к антироссийским санкциям Запада.

При этом директор СВР подчеркнул, что наличие таких разногласий признает и Госдепартамент Соединенных Штатов, не скрывая тот факт, что руководители ряда стран "в рамках двусторонних контактов стремятся избегать обсуждения этой тематики, ссылаясь на приоритетное значение внутренних и региональных проблем".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру