Серьезней «Азовстали»: северодонецкий завод «Азот» может породить грандиозный взрыв

Подполковник ЛНР Марочко рассказал, как будут освобождать город

Освобождение Луганской народной республики продолжается. Перед силами Народной милиции ЛНР и российскими войсками стоит очень важная задача — освобождение городов Северодонецка и Лисичанска, решение которой определит дальнейшее стратегическое положение на всем фронте. Как рассказал «МК» подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, командованием разработан план для минимизации ущерба для этих населенных пунктов.

Подполковник ЛНР Марочко рассказал, как будут освобождать город

- Наши вооруженные силы подошли к Северодонецку с трех сторон: с северной, южной и с западной. То есть, с трех сторон украинские войска находятся под давлением Народной милиции ЛНР и российских частей. Если говорить про тактику и стратегию противника, то на этих направлениях она та же, что использовалась им в населенных пунктах Рубежное и Попасная. Располагает свою технику таким образом, чтобы прикрываться объектами гражданской инфраструктуры.

Вооруженные формирования Украины выгоняют людей, проживающих на первых этажах многоэтажек и, выламывая стены, размещают там свою бронетехнику, используют жилые задания в качестве капониров. Также украинские вооруженные силы ведут активное минирование местности и дорог, хотя по ним постоянно передвигаются мирные граждане.

В Лисичанске сейчас идет наращивание украинских сил и техники. Делается это для того, чтобы в дальнейшем перебросить их в Северодонецк. Наши военнослужащие также поддавливают Лисичанск с севера и юго-востока и контролируют логистику передвижения украинских войск. При первом удобном случае мы наносим удары по вооруженным формированиям неприятеля и пресекаем попытки перебросить подкрепления окопавшимся в Северодонецке.

- Насколько по интенсивности боевых действий можно сравнить освобождение этих городов с дебальцевской операцией в 2014 году?

- Дебальцевская операция была намного проще, поскольку в то время противник еще не успел окопаться и построить такое количество фортификационных сооружений. Плюс к тому, восемь лет назад украинская армия была совершенно другой.

Сейчас ситуация изменилась. Все эти годы украинцев тренировали натовские инструкторы, им шла поставка иностранного вооружение и техники. И сейчас, нужно отдать должное, украинские военные подготовлены на уровне.

- В Сети нередко сравнивают укрепрайоны Северодонецка и Лисичанска с заводом «Азовсталь» в Мариуполе. Это сравнение уместно?

- На территории Северодонецка и Лисичанска есть два очень крупных промышленных предприятия. В Северодонецке это завод химической промышленности «Азот», которое изготавливает аммиачную селитру и другие удобрения. Это очень взрывоопасные вещества, которые при детонации могут уничтожить все живое в радиусе 20 километров. Сравнивать его с «Азовсталью» некорректно, поскольку в Мариуполе было производство тяжелой промышленности, иными словами не опасное производство. Следовательно, по нему можно было наносить удары любыми средствами огневого поражения.

Если же мы говорим про предприятие «Азот», то, повторюсь, это предприятие химпромышленности с огромным количеством взрывоопасных веществ. Все помнят последствия взрыва аммиачного склада в Ливане. Там был всего один склад, а в Северодонецке их на порядок больше. Поэтому ситуация здесь намного серьезнее.

В Лисичанске украинские войска используют в качестве оборонительных сооружений промышленную зону нефтеперерабатывающего завода, где оборудуют себе укрепрайоны. Там также идет скопление техники.

- Как их будут выбивать из этих укрепрайонов?

- Командованием разработан план действий для минимизации ущерба населенным пунктам. Естественно, мы действуем точечно и аккуратно, поскольку прекрасно понимаем, с кем имеем дело. Все помнят, как Украина взрывала цистерны в Рубежном, как их минировали. Более того, уже есть ряд подтверждающих фактов и свидетелей, которые говорят об этом. Такая же ситуация может возникнуть и в Северодонецке и в Лисичанске, поэтому мы стараемся учесть все возможные риски.

- Можно ли предположить, сколько времени потребуется для полного освобождения Северодонецка и Лисичанска?

- Времени потребуется ровно столько, сколько необходимо для освобождения нашей территории, поскольку на временные рамки влияет множество факторов. Все действия военнослужащих при проведении специальной военной операции исходят не из соображений скорости, а из гуманизации потерь среди личного состава, гражданского населения и сохранения гражданской инфраструктуры. Мы пытаемся спасти мирное население.  

От себя хочу отметить, что находящиеся в этих городах украинские вооруженные формирования имеют лишь один выход – это сложить оружие и сдаться в плен, потому что в противном случае они будут ликвидированы.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28788 от 24 мая 2022

Заголовок в газете: Страшнее «Азовстали»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру