Суд отклонил апелляцию Рашкина на приговор по делу о незаконной охоте

Суд отклонил апелляцию Рашкина на приговор по делу о незаконной охоте

В Саратове местный областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы депутата Госдумы Валерия Рашкина (КПРФ) на приговор по делу о незаконной охоте. Таким образом, это решение вступило в законную силу.

Теперь, после того как апелляционная жалоба не удовлетворена, Рашкин, являющийся одним из ключевых функционеров КПРФ, будет лишен депутатского статуса как имеющий судимость.

22 апреля Калининский районный суд Саратовской области вынес приговор по делу депутата Госдумы от КПРФ. Политика признали виновным в незаконной охоте. Одной из мер наказания по приговору суда стал запрет на деятельность, связанную с охотой, сроком на два года. Также Рашкин был приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Осенью 2021 года, вскоре после проведения выборов в Госдуму, главу Московского горкома КПРФ Валерия Рашкина задержали ночью в лесу в составе группы охотников, которые перевозили в багажнике автомобиля тушу лося. Это произошло в Калининском районе Саратовской области. Политик первоначально отрицал свою причастность к браконьерству, впоследствии он признал свою вину.

Когда было возбуждено уголовное дело о незаконной охоте, Госдума принимала решение о снятии с Рашкина депутатской неприкосновенности. Решение было принято, однако в отличие от ряда других депутатов, становившихся фигурантами уголовных дел в прежних созывах, место депутата видный функционер КПРФ не потерял.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру