Будущее «Азова»: приговоренные к смертной казни в ДНР оказались живы

А вот при Стрелкове расстреливали за кражу одежды

Пока инженеры ВС РФ проводят разминирование завода «Азовсталь» в Мариуполе, в другом месте готовятся решить судьбу сдавшихся в плен боевиков. По словам Дениса Пушилина, судить их будут в ДНР международным трибуналом с участием России и республик Донбасса. Сейчас полным ходом идёт разработка нужных документов. Многие полагают, что место для проведения суда выбрано не случайно. В ДНР до сих пор законодательно существует смертная казнь. Но мало кто знает, что этот закон фактически не работает. 

А вот при Стрелкове расстреливали за кражу одежды

В августе 2014 года в ДНР был принят за основу Уголовный кодекс Украинской ССР образца 1961 года. За особо тяжкие преступления, согласно статье 58, в нём предусмотрена смертная казнь. Казнь не может применяться к несовершеннолетним, лицам, достигшим 65 лет на момент вынесения приговора, а также женщинам. В порядке помилования высшая мера может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок до 25 лет.

За восемь минувших лет в ДНР к высшей мере были приговорены три человека. И тут возник нюанс: в законе отсутствует положение о реализации этого процесса, то есть не прописано, как приговор может быть приведён в исполнение. Поэтому все трое приговоренных до сих пор живы и здоровы. Менять что-либо в законах не торопились, возможно, по политическим мотивам – чтобы не создавать в мировом сообществе резонанс. Например, бывший председатель парламента ДНР, основатель движения «Донецкая республика» Андрей Пургин однажды выразил мнение, что ориентироваться в этом вопросе следует на Россию, а смертная казнь будет играть на руку украинской прессе, желающей выставить народные республики в невыгодном свете. 

Но кто же те люди, которых в республиках все же приговорили к высшей мере? Первый из них – неоднократно судимый экс-казак Анатолий Якубенко по кличке «Валуй» родом из Макеевки. В 2015 году в составе казачьего подразделения «Область Войска Донского» сформировалась настоящая банда, которая занималась рейдерскими захватами предприятий, в том числе – крупного донецкого рынка «Сокол», похищением и удержанием в плену местных коммерсантов, иногда – их убийством. Якубенко занимался ликвидацией тел убитых, являлся хранителем внушительного арсенала из карабинов и пистолетов. Но приговорен был не за это. А за хладнокровное  убийство двух 23-летних девушек, отказавшихся вступить с ним в интимную связь. 

Второй осуждённый – насильник и убийца, который расправился в лесу с маленькой девочкой. 

Самый свежий случай – дело Сергея Булгакова по кличке «Юрист». Как и Якубенко, «Юрист» состоял в казаках и был организатором преступной группы, которая занималась похищением людей, вымогательством и бандитизмом. «Юриста» приговорили к высшей мере наказания, других членов преступной группы – к пожизненному заключению.

Впрочем, в истории ДНР были случаи приведения смертного приговора в исполнение. Но связаны они уже с другим законом и с именем тогдашнего министра обороны ДНР – Игоря Стрелкова. Стрелков ввел военно-полевой трибунал, который ориентировался на законодательство 1941 года, введённое ещё Сталиным. «Всего было расстреляно за время моего пребывания в Славянске четыре человека. Двое за мародерство среди военнослужащих, один за мародёрство – местный, и один за убийство военнослужащего, идейный правосек (запрещенная в РФ террористическая организация. – «МК» )». – признавался тогда Стрелков. 

Одним из людей, попавших под такой суд, был некто Алексей Пичко, 1983 года рождения. Обвинялся он в том, что во время военного положения украл из квартиры одежду. Некоторые члены военно-полевого трибунала считали, что достойным наказанием для Пичко станет рытьё окопов на передовой, но вердикт председателя был суров. Штаны и две футболки стоили мужчине жизни.

Существовали среди ополченцев и неофициальные казни, не дошедшие до официальных органов власти.

Задержанных боевиков «Азова» (который требуют признать экстремистской организацией) ждет более цивилизованный трибунал. И говорить о том, какой приговор им будет вынесен, пока преждевременно.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру