Дипломат рассказал о подготовке Японии к войне с Китаем

Экс-посол Панов: Токио перебрасывает силы на юг страны

Япония начала готовиться к возможному конфликту с Китаем и по этой причине перебрасывает свои силы на юг страны. Эти действия Токио связаны с напряженностью вокруг Тайваня, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН и экс-посол России в Японии Александр Панов.

Экс-посол Панов: Токио перебрасывает силы на юг страны

Дипломат отметил, что в Токио всерьез опасаются варианта, при котором Пекин возьмет под контроль остров, после чего двинется дальше на север.

«Там у них спор с Японией по островам Сэнкаку — а там глядишь и Окинаву тоже затронут», - приводит слова Панова «Лента.ру».

Экс-посол отметил, что Япония не обладает наступательным вооружением, однако страна переоборудовала свои вертолетоносцы в мини-авианосцы, которые способны нести самолеты укороченного взлета F-35B. Их так же могут отправить на юг страны.

По данным Панова, в настоящее время ведутся дискуссии о том, что Япония могла бы нанести превентивный удар по ракетным базах в тех странах, из которых может начаться наступление на Японию с использованием этого оружия.

Однако реализовать эти планы Японии будет сложно как ввиду конституации, котоорая запрещает использование Сил самообороны Японии в наступательных целях, так и с точки зрения технической подготовленности.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон готов защитить Тайвань в случае вторжения со стороны Китая.

В ответ официальный представитель китайского МИД Ван Вэньбинь заявил, что Пекин не позволит кому-либо вмешиваться во внутренние дела КНР.

Также читайте: «Байден объявил о победе США в экономической гонке с Китаем»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру