Додону предрекли судьбу Медведчука: что вменяют задержанному экс-президенту Молдавии

«Через 72 часа он не выйдет»

В Молдавии на 72 часа задержан экс-президент Игорь Додон. Обыски прошли в 12 принадлежащих ему помещениях, в том числе в его доме и в офисе Молдавско-российского делового союза, который он возглавляет. Уголовное дело возбуждено по четырем статьям: о пассивной коррупции, получении финансирования политической партией от преступной организации, незаконном обогащении и госизмене. Как сообщают из Молдавии, вместе с Додоном задержан и его шурин Петру Мериняну.

«Через 72 часа он не выйдет»
Фото: socialistii.md

Уголовное дело против Додона Генпрокуратура Молдавии возбудила 18 мая. Главная улика, на которой строятся обвинения экс-главы государства в получении им взятки от беглого ныне олигарха Владимира Плахотнюка, это видеозаписи, сделанные в 2019-м и опубликованные бывшим депутатом Юрием Реницэ еще в 2020 году. На них Плахотнюк пытается всучить Додону, в то время действующему президенту, черный пакет. Президент пакет не берет, но при этом произносит: «Опять вы с кульками. Отдайте Косте, и завтра он передаст Корнелу, потому что завтра у меня в пять часов вылет. В понедельник он должен выплатить зарплаты». Как утверждал Реницэ, в пакете была крупная сумма, предназначенная для выплаты «зарплат в конвертах» членам додоновской Партии социалистов. Додон утверждал, что видео сфальсифицировано, и что он не знает, кто такой Корнел. Сразу после публикации видео прокуратура отказалась возбуждать дело, не выявив в нем «элементов преступления».

- Молдавские власти пошли по «украинскому» сценарию, – считает заведующий отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков. – Это точь-в-точь «кейс» Медведчука-Порошенко. Обвинения в некой «пассивной коррупции» и здесь же в пакете – обвинения в госизмене. Президент Санду попросту решила расправиться с пророссийской оппозицией. Это калька с того, что уже было сделано на Украине. Для того, чтобы не дать Партии социалистов и Игорю Додону возможности отыграться после поражения, готовы устроить зачистку, полностью уничтожить оппозицию и сдать суверенитет Румынии. Решение об этом принято на Западе. Аналогично тому, как после реванша Януковича в 2010 году было принято решение о том, что никакой демократии на Украине допускать нельзя, так и в Молдавии планируется полностью искоренить «российское влияние» и все политические силы, кроме откровенно прозападных. Вероятно, Игорь Додон не выйдет на свободу через 72 часа. Не исключено, что его ждет судьба Виктора Медведчука, который находится в застенках СБУ и зачитывает на камеру все, что ему напишут.

Специально для «МК» ситуацию прокомментировала профессор РАНХиГС при президенте РФ, эксперт по Молдавии и Приднестровью Наталья Харитонова.

- Как возбуждение уголовного дела против Додона связано с обстановкой в Молдове и вокруг нее? Почему это происходит именно сейчас?

- Я говорила о том, что Додона могут посадить, еще с момента избрания Майи Санду президентом в 2020 году. Там был налицо конфликт, к тому же у них совершенно разная геополитическая ориентация. Власти важно было нейтрализовать фигуру Додона, которая олицетворяет собой те политические силы, которые очень активно оппонируют прозападному режиму Санду. Они критикуют ее прозападную и антироссийскую политику, которая проводится в ущерб национальным интересам страны, интересам населения. Следствием этой политики являются колоссальные проблемы, которые выражаются в перманентном энергетическом кризисе, диких ценах на газ для населения, когда бюджетники не могут в зимний период оплачивать коммунальные счета. Проблемы с посевной, с удобрениями, обострение приднестровского конфликта. Последнее, что вызвало бурю протеста населения – это запрет Георгиевской ленточки накануне 9 мая и последующие аресты тех, кто вышел с этими ленточками в День Победы. Все это - вкупе с коррупцией, отказом от расследования похищения миллиарда из банковской системы, с тем, что правящая элита поголовно, включая силовиков и президента, имеет румынское гражданство. Усугубляется ситуация наплывом украинских беженцев. Это создает очень нервозную обстановку. А на внешнем контуре это сопровождается попытками Запада втянуть Молдавию в конфликт на Украине.

- Речь идет об открытии «второго фронта»?

- Эксперты так полагают. Начиная с 2015 года Киев заявлял, что Приднестровье – это российский плацдарм в тылу Украины, и в ситуации специальной военной операции там возникла идея «второго фронта», чтобы оттянуть силы РФ. Понятно, что это методички американцев. Существует доклад Рэнд-корпорейшн от 2019 года, в котором прописано, что Приднестровье будет включено в «дугу дестабилизации» вокруг РФ, чтобы реализовать в отношении нее стратегию измора растягивания ее военных сил. До сегодняшнего дня Молдова демонстрировала нежелание вступать в украинский конфликт, и ей удавалось лавировать, прикрываясь нейтральным статусом.

- Что-то изменилось?

- Видимо, что-то изменилось. В конце прошлой недели стали активно поступать сигналы со стороны Запада, от официальных лиц США и Британии о том, что они намерены поставлять в Молдову вооружения натовского образца и перевооружать молдавскую армию. И то, что именно сейчас против Додона возбудили уголовное дело – это, с одной стороны, желание отвлечь от колоссальных проблем внутри страны и на внешнем контуре, с другой. Санду сейчас отправляется в США с неофициальным визитом. По информации от моих источников, я предполагаю, что там могут обсуждаться вопросы гарантий безопасности Молдове, если она все же втянется в конфликт с РФ. Второй момент – это вопрос о передаче американцам бывшего стадиона в центре Кишинева под посольство. Новые американские посольства – это по сути разведцентры. Я предполагаю, что она будет встречаться также и с экс-послом США Хоганом, который по итогам успешной деятельности в Молдавии пошел на повышение в Госдепе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру