Эксперт оценил перспективу выхода Турции из НАТО: "Нереальный сценарий"

По мнению Федора Лукьянова, делая соответствующие заявления, турецкие политики просто повышают ставки в торге с Альянсом

В Анкаре допустили возможность выхода из НАТО в случае, если будут проигнорированы требования Турции по вступлению в альянс Швеции и Финляндии. Соответствующее заявление сделал во вторник лидер входящей в правящую коалицию Партии националистического движения, депутат парламента Турции Девлет Бахчели. Насколько вероятно такое развитие событий? На наши вопросы отвечает директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" по научной работе Федор Лукьянов.

По мнению Федора Лукьянова, делая соответствующие заявления, турецкие политики просто повышают ставки в торге с Альянсом

- Федор Александрович, на ваш взгляд, реальный сценарий?

- Нет, думаю, что это нереальный сценарий. И Турция, и НАТО очень хорошо понимают ценность, важность отношений между ними. Не случайно, кстати, это заявление сделал представитель партии, являющейся младшим партнером по коалиции. Причем партии со специфической репутацией. Ясно, что цель таких высказываний - взвинтить ставки, показать, что Турция настроена очень серьезно. Но, в то же время, это легко дезавуировать. Мало ли, мол, что говорит представитель партии.

Эрдоган - мастер многовекторной игры. Он прекрасно сознает, что ему не выгодно ссорится до такой степени с НАТО и с США. Тем более что повод для ссоры если не полностью надуманный, то очень преувеличенный. Шведско-финская поддержка, а скорее, я бы даже сказал, симпатия к курдам - это, безусловно, не экзистенциальный вызов для Турции. Ну, неприятно, конечно. Но не более того.

Идет торг, в процессе которого Эрдоган и его партнеры делает очень дерзкие заявления. Но к такому поведению все уже привыкли. Ожидать сенсаций от этого не стоит.

- То есть в конце концов, вы считаете, договорятся?

- Думаю, договорятся. Турция должна получить за это что-то хорошее. И не столько от шведов и финнов, сколько от американцев. Набор пожеланий Анкары в адрес Вашингтона, известен. Не все из них будут выполнены, но какие-то сдвиги, наверное, произойдут. Ну, и будут, скорее всего, также какие-то заверения со стороны Швеции и Финляндии - по тому вопросу, который выдвинут в качестве основного повода.

- Бахчели сделал еще одно примечательное заявление: предупредил, что в случае выхода Турции из североатлантического альянса может быть создана организация безопасности с участием тюркских стран и государств исламского мира. Учитывая, что большинство тюркских стран - бывшие республики СССР, а некоторые из них входят в ОДКБ, перспектива "бесконвойной", вненатовской Турции вряд ли в интересах России. Согласны?

- Нет, честно говоря, не думаю, что перспектива вненатовской Турции была бы невыгодна России. То, что Турция имеет гигантские амбиции, распространяющиеся в том числе на тюркские страны, хорошо известно. Это в России понимают и соответствующим образом воспринимают. Но это, строго говоря, не связано с тем, входит Турция в НАТО или не входит.

Аргумент, что лучше НАТО, чем что-то другое, не нов. 30 лет с лишним назад Горбачева убедили, что объединенная Германия в составе НАТО лучше, чем объединенная Германия отдельно. Горбачев с этим согласился, и с этого начался отсчет тех проблем, которые сейчас имеем: и с расширением НАТО, и с Украиной, и прочее, и прочее... Так что мы это уже проходили - ничего хорошего не получилось.

Но еще раз повторяю: не вижу реальной перспективы выхода Турции из НАТО и создания каких-то иных альянсов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру