Китай осудил попытки США создать «азиатский вариант НАТО»

На саммите QUAD Байден обрушился с критикой на Россию

Находящийся в азиатском турне Джо Байден заявил региональным союзникам, что действия России на Украине подчеркивают необходимость «свободного и открытого» Индо-Тихоокеанского региона. Но в Пекине токийскую встречу лидеров США, Японии, Австралии и Индии назвали попыткой сдержать Китай.

На саммите QUAD Байден обрушился с критикой на Россию

События, вызванные конфликтом на Украине, подчеркнули необходимость свободного Индо-Тихоокеанского региона, заявил Джо Байден в начале встречи с региональными партнерами, которую Пекин раскритиковал как часть попытки Вашингтона сдержать Китай.

Как пишет The Guardian, Байден и лидеры стран, входящих в четырехсторонний альянс Quad (Индия, Япония и Австралия) подтвердили свою приверженность «свободному и открытому» Индо-Тихоокеанскому региону во время переговоров в Токио во вторник. Эти комментарии прозвучали через день после того, как американский президент заявил, что Вашингтон будет готов к военному вмешательству для защиты Тайваня, что побудило Китай обвинить Байдена в «игре с огнем».

Позже, по сообщениям СМИ, Байден попытался преуменьшить значение своих замечаний, заявив, что политика «стратегической двусмысленности» США в отношении Тайваня остается неизменной.

По закону Вашингтон обязан предоставить Тайваню оружие для самообороны, но в рамках многолетней политики стратегической двусмысленности он никогда прямо не брал на себя обязательств по военному вмешательству для защиты острова в случае нападения Китая — позиция, против которой Байден, похоже, возразил.

Правда, во вторник Байден на вопрос, произошли ли какие-либо изменения в политике США в отношении Тайваня, ответил: «Нет».

«Политика вообще не изменилась», — сказал американский президент. «Я заявил об этом, когда делал вчера заявление», — сказал он после раунда переговоров со своими коллегами по Quad.

Ожидалось, что встреча Quad будет омрачена разногласиями с премьер-министром Индии Нарендрой Моди по поводу того, как реагировать на действия России на Украине.

«Речь идет о демократии против автократии, и мы должны быть уверены, что справимся», — вещал Джо Байден в начале встречи с Моди, премьер-министром Японии Фумио Кисидой и новым премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе.

Сидя рядом с Моди, Байден сказал, что лидеры «переживают темный час в нашей общей истории» из-за конфликта России с Украиной. Он добавил, что это «больше, чем просто европейская проблема, это глобальная проблема». Индийский премьер Моди не стал затрагивать этот вопрос в своих публичных выступлениях, когда саммит начался.

Стратегия США заключалась в «свободном, открытом, связанном, безопасном и устойчивом Индо-Тихоокеанском регионе», утверждает Байден, заявив, что действия России на Украине «только повышают важность этих целей — фундаментальных принципов международного порядка».

Японский премьер Кисида сказал, что российская военная операция «сотрясает основы международного порядка». «Мы не должны допустить, чтобы подобные вещи происходили в Индо-Тихоокеанском регионе», — заявил он.

Хотя четыре лидера входящих в Quad страна стремились выступить единым фронтом, за кулисами существуют разногласия, признает The Guardian.

В то время как Япония и Австралия присоединились к США в осуждении российской операции на Украине и введении антироссийских санкций, Индия, которая покупает большую часть своей военной техники у России, пока отказывается делать то же самое.

Разногласия по поводу России подчеркивают ограничения политической реальности, накладываемые на Quad, который сосредоточен на практическом сотрудничестве в таких областях, как вакцины от коронавируса, инфраструктура, изменение климата, космос, кибербезопасность, а также критически важные и новые технологии.

Японские СМИ предположили, что заявление лидеров, обнародованное сразу после окончания встречи, будет касаться важности соблюдения «основанного на правилах» морского порядка в регионе, имея в виду активизацию китайской воздушной и военно-морской активности вблизи Тайваня и островов в Восточно-Китайском море, которыми управляет Япония, но на которые претендует Пекин.

Китай внимательно следит за саммитом «четверки», который станет второй личной встречей после первого официального саммита Quad в прошлом году.

Китай охарактеризовал Quad как попытку сформировать азиатскую версию НАТО, хотя четыре члена не подписали пакт о взаимной обороне.

Члены Quad уверяют, что группа предназначена для углубления экономических, дипломатических и военных связей между четырьмя странами. Байден сказал, что группировка приобретает все большее значение, назвав ее «центральным» партнерством. «За короткое время мы показали, что Quad — это не просто мимолетное увлечение. Мы имеем в виду бизнес», — сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру