Что означает совместное патрулирование ядерных бомбардировщиков России и Китая объяснило Минобороны

Что означает совместное патрулирование ядерных бомбардировщиков России и Китая объяснило Минобороны
фото: Ту-95МС. источник: википедия

Главком ВКС РФ Сергей Суровикин заявил во вторник, что совместное патрулирование стратегическими бомбардировщиками России и Китая акваторий Восточно-Китайского и Японского и морей является плановым и не направлено против третьих стран.

Суровикин подчеркнул, что «в ходе выполнения задачи» самолеты КНР и РФ “действовали строго в соответствии с положениями международного права" и не допускали "нарушений воздушного пространства иностранных государств”

Ранее во вторник Министерство обороны РФ сообщило, что Япония и Южная Корея поднимали боевые самолеты для сопровождения стратегической авиации России и Китая.

Южнокорейские СМИ со ссылкой на объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщили, что несколько российских и китайских военных самолетов вошли в зону опознавания ПВО страны.

В Минобороны РФ заявили, что авиагруппа в составе стратегических ракетоносцев Ту-95МС ВКС России и китайских стратегических бомбардировщиков Хун-6К осуществила воздушное патрулирование “на фоне обмена заявлениями между Пекином и Вашингтоном по поводу Тайваня”.

В Пекине накануне подвергли резкой критике слова президента США Джо Байдена о готовности применить военные средства для “защиты Тайваня". Китай указал на то, что тайваньский вопрос является внутренним делом КНР. В Белом доме в ответ на это заявили, что США придерживаются политики "одного Китая" и сохранения мира в регионе. Однако Байден перед этим говорил, что американские военные в случае нападения на Тайвань, вмешаются в ситуацию.

Совместное патрулирование стратегических самолетов России и Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе стало 24 мая уже четвертым по счету.

До этого они состоялись в ноябре 2021 года, декабре 2020-го и июле 2019 -го.

Самолёты Ту-95МС являются воздушным компонентом российской ядерной триады и предназначены для поражения наиболее важных целей в глубоком тылу противника как ядерным, так и обычным оружием.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру