Политолог объяснил, почему Польша стала «нацией-хозяином» для Украины

«Это полноценная государственная зависимость»

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита польского лидера Анджея Дуды в Киев 22 мая анонсировал законопроект об особом статусе для граждан Польши. Предполагается, что он должен стать ответом на принятый польским Сеймом закон о помощи украинским беженцам, который фактически приравнивает их к польским гражданам. Однако отечественные эксперты предполагают, что данный законопроект поставит Польшу над Украиной.

«Это полноценная государственная зависимость»
Фото: Пресс-служба Президента Украины

В беседе с ИА REGNUM ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский рассказал, что в соответствии с новым украинским законом поляки на территории Украины получат доступ к государственной тайне, управлению стратегическими отраслями промышленности, а также управлению вооруженными силами.

По мнению политолога, учитывая все эти факты, можно говорить, что это будет полноценная государственная зависимость от «нации-хозяина». Более того, Неменский подчеркнул, что подобное будет де-юре означать колониальный статус Украины.

Эксперт считает примечательным тот факт, что этот статус оформляется не через договор между двумя странами, то есть метрополией и колонией, а на добровольной основе, в одностороннем порядке, путем введения в законодательство соответствующего закона. Неменский заключил, что подобное представляет собой еще более унизительную форму, чем любые прежние колониальные договоры.

Читайте также: Политолог рассказал о намерении США открыть дополнительные фронты против России

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру