США задумались над отправкой американского спецназа в Киев

В администрации Байдена изучают вопрос защиты посольства на Украине

Администрация Байдена рассматривает возможность отправки американского спецназа в Украину для охраны посольства в Киеве менее чем через неделю после открытия заново дипмиссии США в украинской столице.

В администрации Байдена изучают вопрос защиты посольства на Украине
Фото: dvidshub.net

Представители Госдепартамента и Пентагона разработали планы по отправке на Украину американского спецназа для охраны посольства США в Киеве. Как пишет Daily Mail, подробности появились в понедельник, через неделю после того, как посольство вновь открылось впервые после начала конфликта на Украине в феврале.

Планы еще не были представлены президенту Джо Байдену, поскольку официальные лица пытаются сбалансировать необходимость защиты посольства с опасениями по поводу любых признаков эскалации военного присутствия США на украинской территории.

Американские военные будут развернуты только для обеспечения безопасности посольства, которое находится в пределах досягаемости российских ракет, сообщили представители США Wall Street Journal.

В среду над зданием американского посольства был поднят звездно-полосатый знак, сигнализирующий о том, что дипмиссия открыта для работы после того, как представительство США в Киеве было закрыто в течение трех месяцев.

В настоящее время посольство США на Украине охраняется Службой дипломатической безопасности Госдепартамента, но чиновники в Вашингтоне также рассматривают возможность развертывания отряда морской пехоты, подобного тем, которые стоят на страже в других посольствах США по всему миру.

«Мы находимся в тесном контакте с нашими коллегами из Госдепартамента по поводу потенциальных требований безопасности теперь, когда они возобновили работу в посольстве в Киеве, – заявил Wall Street Journal пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. – Но никаких решений не принималось, и никаких конкретных предложений на руководящих должностях ведомства о возвращении американских военнослужащих на Украину для той или иной цели не обсуждалось».

На прошлой неделе Сенат утвердил Бриджит Бринк в качестве нового посла США в Киеве. Она станет первым постоянным американским послом в Украине более чем за три года, но еще не прибыла в страну.

Официальные лица США стремятся расширить деятельность посольства, в то время как американская военная помощь продолжает поступать на Украину. Но в американской администрации также помнят о логистической сложности эвакуации персонала из зоны боевых действий после хаотического вывода войск из Афганистана в прошлом году.

На прошлой неделе госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что для возобновления работы посольства США на Украине были приняты дополнительные меры безопасности.

«Когда мы приостановили работу посольства, мы ясно дали понять: хотя мы переместим сотрудников посольства США в целях их безопасности, это никоим образом не помешает нашему взаимодействию и поддержке украинского народа, правительства и гражданского общества. а также наших союзников и партнеров», — сказал глава Госдепа.

Ранее сотрудники американского посольства были переведены из Киева в Польшу, а некоторые курсировали туда-сюда, чтобы обеспечивать работу дипломатического поста во Львове на Украины.

Также выяснилось, что Государственный департамент уже полагается на вооруженные силы США в вопросах безопасности.

Ранее в этом месяце Кристина Квин, которая возглавляла миссию США в Украине, въехала в страну из Польши с американским спецназом, сообщила Wall Street Journal, что стало первым известным примером американских войск, действующих в Украине после начала конфликта.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру