Страны НАТО задумались над отправкой военных кораблей в Черное море

Североатлантические союзники хотят выстроить «защитный коридор» для вывоза украинского зерна

Военные корабли НАТО могут быть отправлены в Черное море для создания «защитного коридора» для грузовых судов, перевозящих украинское зерно, и прорыва блокады черноморских портов, которая грозит вызвать мировой продовольственный кризис. А Дания объявила, что направит Киеву противокорабельные ракеты американского производства Harpoon, которые позволят украинским военным наносить дальние удары

Североатлантические союзники хотят выстроить «защитный коридор» для вывоза украинского зерна

Великобритания согласовывает со своими союзниками по НАТО возможный план отправки военных кораблей в черноморский порт Одесса для обеспечения защитного сопровождения судов, экспортирующих украинское зерно, пишет Daily Mail.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что обсуждал создание такого «защитного коридора» из Одессы с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. Он также сказал, что «коалиция желающих», состоящая из стран НАТО и других стран, зависящих от зерна, таких как Египет, может быть готова выделить военные ресурсы для усиления защиты и предотвращения повсеместной нехватки продовольствия.

Согласно плану, о котором пишет The Times, военно-морские силы союзников очистят территорию вокруг одесского порта от мин, прежде чем защищать грузовые суда, перевозящие жизненно важные продукты. Также будут развернуты ракеты большой дальности для сдерживания любых попыток России помешать работе этого  коридора, утверждает британское издание.

Конфликт на Украине ускорил надвигающийся глобальный продовольственный кризис, когда огромное количество зерна и других товаров первой необходимости остается на складах из-за вооруженного конфликта. Украина и Россия вместе взятые экспортируют треть мировой пшеницы и ячменя и половину подсолнечного масла, а Россия является главным поставщиком удобрений, цены на которые выросли.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил на прошлой неделе, что он находится в «интенсивных контактах» с Россией и другими ключевыми странами и «надеется» на соглашение, позволяющее разрешить экспорт зерна, хранящегося в украинских портах, и обеспечить неограниченный доступ к российским продуктам питания и удобрениям на мировые рынки.

Если украинские поставки останутся вне рынка, мир может столкнуться с проблемой доступности продовольствия в ближайшие 10-12 месяцев, и «это будет ад на земле», прогнозируют западные эксперты.

На этом фоне в понедельник Дания пообещала Украине партию противокорабельных ракет Harpoon и пусковую установку в совместном заявлении с Соединенными Штатами, чтобы увеличить радиус поражения и защитить грузовые суда, экспортирующие зерно.

Как пишет Daily Mail, Украина искала более современные средства противовоздушной обороны, противокорабельные ракеты и ракеты большей дальности, но до сих пор большая часть помощи со стороны Запада приходилась на системы малой дальности, такие как противотанковое оружие и комплексы «Джавелин».

Ракеты «Harpoon» производства компании «Боинг» могут быть использованы украинскими войсками для попыток оттеснения российского флота от портов Украины на Черном море.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что он «особенно благодарен Дании, которая объявила, что предоставит пусковую установку Harpoon и ракеты, чтобы помочь Украине защитить свое побережье».

По словам официальных лиц США и источников в Конгрессе, несколько стран были готовы отправить «Гарпуны» в Украину.

Но официальный представитель США сказал, что ни одна страна не хотела быть первой или единственной страной, отправившей эти ракеты, опасаясь ответных действий со стороны России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру