Трасс поддержала отправку британских военных кораблей для сопровождения судов из Одессы

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс выступила с поддержкой идеи о создании коалиции стран, в задачи которой будет входить разблокировка поставок украинского зерна.

Трасс поддержала отправку британских военных кораблей для сопровождения судов из Одессы

Британская газета Times, ссылаясь на собственный дипломатический источник, сообщила, что глава МИД Великобритании Лиз Трасс выступила с поддержкой идеи о создании коалиции стран, в задачи которой будет входить разблокировка поставок украинского зерна.

Напомним, что ранее с подобной идеей выступил глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис. Он заявил, что зерно необходимо экспортировать через Одессу. Для безопасной доставки грузов будет нужно разминировать части Черного моря и договориться с Турцией.

«Наш источник сообщил, что Трасс полностью поддерживает идею отправки военных кораблей Великобритании для сопровождения судов с зерном из Одессы», - отметило издание.

По информации газеты, скорее всего, для реализации этого шага потребуется согласие Соединенных Штатов Америки. Уточняется, что кроме кораблей, вышедших из Одессы, британский флот может сопровождать корабли из Николаева.

При этом западный чиновник, пожелавший остаться инкогнито, заявил, что такие действия нельзя предпринимать без согласия России, поскольку возрастает риск возникновения различных инцидентов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру