В Турции готовят военную операцию по созданию 30-км зоны безопасности у южных границ

В Турции готовят военную операцию по созданию 30-км зоны безопасности у южных границ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турция проведет антитеррористическую операцию в приграничных регионах страны. Решение о ее начале будет принято в ближайшее время, заявил в понедельник, 23 мая, президент Турции Реджеп Эрдоган.

«Мы продолжим свои задачи по обеспечению безопасности на наших границах в свете совершаемых нападений. Вскоре будут начаты новые операции на наших границах, будут приняты соответствующие решения на заседании Совбеза», — сказал Эрдоган в своем обращении к народу Турции по итогам заседания правительства страны.

По словам Эрдогана, «власти страны намерены завершить процесс по созданию зоны безопасности у своих южных границ глубиной 30 км». Напомним – на юге Турция большей частью граничит с Сирией, а также с Ираком.

Эрдоган не пояснил, относится его заявление к Сирии или к Ираку, но в последнем 18 апреля ВС Турции начали операцию против Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной террористической и запрещенной в стране. Военный конфликт РПК и Анкары начался в 1984 году и возобновился семь лет назад. Базы РПК находятся на севере Ирака. Против них Турция проводит регулярные воздушные и наземные операции.

Именно по причине поддержки РПК Швецией и Финляндией Турция выступила против вступления этих стран в НАТО, назвав основной задачей Североатлантического альянса борьбу с терроризмом.

В Сирии же Турция провела с 2017 года три военные операции: «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь» и «Источник мир». Они затронули северные регионы САР. В результате была создана буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат.

В Анкаре заявляют, что тем самым борются против террористов «Исламского государства» (признано в России террористическим и запрещено), в Дамаске же рассматривают вооруженное присутствие Турции как незаконную оккупацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру