«Энергоатом» назвал «чепухой» информацию МАГАТЭ о радиоактивных запасах Запорожской АЭС

«Энергоатом» назвал «чепухой» информацию МАГАТЭ о радиоактивных запасах Запорожской АЭС
фото: запорожская АЭС. источник: википедия

Оператор АЭС Украины «Энергоатом» опроверг озвученную главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси информацию о количестве плутония и обогащенного урана на Запорожской АЭС, контролируемой российскими военными.

Гросси оценил запасы плутония в 30 тыс. кг , а обогащенного урана - в 40 тыс. кг.

Однако «Энергоатом» в среду в своем телеграм-канале сообщил, что «ни уран, ни плутоний, которые можно было бы использовать в военных целях, не хранились и не хранятся» на Запорожской АЭС.

Хранятся там «тепловыделяющие сборки», но это, как отметили в «Энергоатоме», «совсем другая история, и она называется ядерное топливо».

А ядерное топливо, «конечно же, есть на всех АЭС мира».

Также в компании добавили, что на Запорожской АЭС в специальном сухом хранилище находится отработавшее ядерное топливо. И это также никак не касается «озвученной чепухи».

Ранее в Давосе во время дискуссии по ядерной безопасности Гросси высказал обеспокоенность тем, что на Запорожской АЭС находятся указанные ядерные материалы, что является основанием для скорейшего визита представителей МАГАТЭ на эту станцию.

Гросси заявил: «Мы пытаемся вернуться на атомную электростанцию,<...> которая является крупнейшей <...> в Европе».

Он возмутился: «Шесть ядерных реакторов, 30 тыс. кг плутония, 40 тыс. кг обогащенного урана, а мои инспекторы не имеют доступа к этому».

Саму ситуацию, при которой АЭС контролируется российскими войсками, а руководит там украинский оператор, Гросси назвал «беспрецедентной». Он считает, что в таких условиях нет достаточно рычагов для контроля ядерной безопасности.

Запорожскую АЭС МАГАТЭ не раз намеревалось посетить, однако глава «Энергоатома» Петр Котин выразил мнение, что такой визит в сложившейся ситуации неприемлем.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру