Готовят вторую «Азовсталь»: в шахтах «Артемсоли» запасены эшелоны оружия, еды

Офицер ДНР рассказал о подземельях Соледара, где намерены засесть украинские военные

Зеленский намеревается бросить резервы для обороны предприятия «Артемсоль» на Бахмутском направлении, где во времена СССР располагался один из самых больших в мире складов  стрелкового оружия, сообщил экс-депутат Верховной рады Илья Кива. По его словам, там еще хранятся миллионы автоматов Калашникова. Офицер запаса Народной милиции ДНР с позывным «Кот» в беседе с «МК» предположил, что в шахтах «Артемсоли»  украинская армия планирует создать укрепрайон, не уступающий катакомбам мариупольского завода «Азовсталь».

Офицер ДНР рассказал о подземельях Соледара, где намерены засесть украинские военные
Фото: dan-news.info.

«Артемсоль» — крупнейшее в Европе предприятие по добыче поваренной соли. Расположено в городке Соледаре Донецкой области. В советское время на него приходилось до 40% общесоюзной добычи соли.

После Великой Отечественной в СССР осталось огромное количество лишнего оружия отечественного и иностранного производства. Было решено складировать излишки на соляных шахтах в Соледаре. В шахты было доставлено порядка 22 эшелонов различного оружия. Тысячи трехлинеек Мосина, пистолетов-пулеметов ППШ, ППС, немецких пистолетов МП-40, пистолетов-пулеметов Томпсона, автоматов Федорова, пулеметов Дегтярева образца 1928 года, пистолетов Маузера, и даже знаменитые пулеметы «Максим» и «Льюис». Плюс миллионы законсервированных боеприпасов.

После 2014 года эти хранилища пытались взять под контроль ополченцы ДНР, но безрезультатно. Охраняли арсеналы части Вооруженных сил Украины (ВСУ), расположенные в Артемовске (ныне Бахмут). Власти Украины активно торговали раритетным оружием. В начале 2022 года оружие начали раздавать силам территориальной обороны, а также всем желающим.

— Мы же видим в новостях с той стороны, что на вооружении ВСУ имеются и пулеметы «Максим», и пулеметы Дегтярева, — рассказал бывший военнослужащий ДНР «Кот». — На вооружении украинской армии стоят автоматы Калашникова именно калибра 7,62. Автоматы АК калибра 5,45 ВСУ практически не используют. Я, конечно, могу допустить, что на складах в «Артемсоли» еще что-то могло остаться, но это явно не то количество, которое могло бы вызвать повышенный интерес Киева.

— Зачем тогда нужна оборона этих складов?

— Шахты «Артемсоли» — это очень хорошо укрепленная позиция, которую можно сравнить, к примеру, с «Азовсталью» в Мариуполе. Только представьте себе, что такое 170 метров глубины. Помимо оставшегося, пусть даже в малом количестве, оружия там находятся склады с продуктами. На год обороны запасов точно хватит.

Да и отступать Украине на этом направлении больше некуда. Если посмотреть на карту военных действий, то становится понятно, что отходить они будут как раз на Бахмут. Из Светлодарска их выбили, из Попасной тоже. На Лимане мы их душим. Группировка Лисичанск-Северодонецк практически в окружении. Авдеевскую группировку наши корпуса сейчас замыкают с юга и, скорее всего, в самое ближайшее время возьмут в кольцо. 

Им больше ничего не остается, как пытаться укрепиться здесь, на Бахмуте, чтобы как-то продержаться. Потому что в случае провала дальше у них путь отхода только на Краматорск и Славянск.

Лучше, конечно, чтобы здесь их всех положили, не дали отойти. Славянск и Краматорск хорошие города, да и Артемовск тоже. Люди там добрые. Наши люди. Жалко будет, если украинцы превратят эти города во второй Мариуполь.

Читайте материал «Будущее «Азова»: приговоренные к смертной казни в ДНР оказались живы»  

Лица военных, которых в госпитале навестил Путин: кадры из палат

Лица военных, которых в госпитале навестил Путин: кадры из палат

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру