Обозначена главная цель введения Орбаном режима чрезвычайного положения в Венгрии

«За этим решением могут последовать предложения Будапешта по ситуации на Украине»

Правительство Венгрии объявило в стране чрезвычайное положение из-за ситуации на Украине — аналогичное режиму ЧП, введенному ранее в период пандемии. Как сообщил венгерский премьер-министр Виктор Орбан, подобный шаг позволит властям страны предпринять меры по защите населения в условиях надвигающегося экономического кризиса. Ключевую цель этого решения обозначил эксперт.

«За этим решением могут последовать предложения Будапешта по ситуации на Украине»

«В соответствии с конституцией правительство реализует свое право объявить военное чрезвычайное положение с полуночи сегодняшнего дня (25 мая – «МК»), - заявил Виктор Орбан. – Как и чрезвычайное положение, введенное в период пандемии (коронавируса), это позволит правительству немедленно отреагировать и защитить Венгрию и венгерские семьи всеми возможными средствами».

Венгерский премьер отметил, что положение дел на Украине ставит под угрозу энергосбережение, физическую и финансовую безопасность «экономики и семей». Поэтому именно режим ЧП даст правительству «время для маневрирования» и способность немедленно реагировать на последствия этой ситуации.

«Мир сейчас находится на грани экономического кризиса, в том числе из-за санкций, которые Запад продолжает вводить против России», - сказал глава венгерского правительства. По его словам, о первых решениях властей в части защиты экономики Венгрии будет объявлено уже в ближайшее время.

«Главная причина введения чрезвычайного положения в Венгрии, несомненно, политическая, - комментирует «МК» политолог и ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский. – И касается она не только Украины. Это демонстрация всей Европе серьезности отношения Будапешта к тому, что происходит на украинской территории. Попытка привлечь внимание к тем проблемам, которые возникают у государств, в особенности близких к Украине, в связи с происходящим.

Венгрия оппонирует основным голосам в Европейском союзе по многим вопросам. Поэтому за введением режима ЧП могут последовать какие-то выступления премьера Виктора Орбана, возможно, даже какие-то предложения по Украине. Будапешт хочет, чтобы они были рассмотрены всей Европой и как-то повлияли на ситуацию».

По словам эксперта, венгерское правительство претендует на дополнительные выплаты из европейских фондов в связи с тем, что страна является соседом Украины и несет соответствующие риски и издержки. Не нужно забывать о том, что поток украинских беженцев в Венгрию нарастает. Поэтому Будапешт также имеет право привлекать внимание Европы к этому вопросу.

«Однако главная проблема заключается в том, что Будапешт выступает оппонентом по отношению к общему курсу Евросоюза по отношениям с Россией и по украинскому кризису, - продолжает политолог. – Поэтому предложения венгров могут касаться и более принципиальных вопросов. Каких – пока предполагать рано. Скорее всего они обсуждаются кулуарно.

Естественно, что Венгрии невыгодно выступать с публичной программой по изменению отношений с РФ, потому что эти предложения в целом поддержаны не будут. Венгерский избиратель скажет: «Зачем же мы предлагаем то, что наши союзники по ЕС и Североатлантическому альянсу отказываются принимать?» Политически это, разумеется, невыгодно.

Вместе с тем Венгрия имеет большое значение для Украины. С одной стороны, Будапешт все последние годы блокировал процесс переговоров по дальнейшей интеграции Киева с НАТО и ЕС. Он не отказался от этой блокировки и сейчас, поскольку у него есть очень принципиальные претензии к украинской стороне по законодательству, связанному с образованием, и по политике в отношении нацменьшинств. Будапешт настаивает на своих требованиях, потому что в Закарпатской области Украины существует целая широкая полоса вдоль границы, населенная венграми. Фактически эта территория является скорее частью венгерской нации, чем украинской.

И тут Будапешту отступать некуда. По этому вопросу на него давит вся Европа. Удерживать подобное давление крайне непросто. Тем более, что Венгрия – страна не самая сильная и довольно небольшая».

Эксперт также подчеркнул, что Украина сильнейшим образом зависела от Венгрии по поставкам газа. С 2015 года Киев перестал напрямую закупать российский газ. Он осуществлял виртуальный реверс топлива из Европы. Формально Украина покупала газ у европейских компаний, однако фактически брала часть транзитного топлива, которое шло из РФ в Европу.  

«Теперь реверс, по всей видимости, будет реальным, - отметил Олег Неменский. – Поэтому Венгрия становится еще более значимым соседом для Украины.

Важно понимать, что дальнейшее продвижение спецоперации на Украине может привести либо к процессу распада, либо процессу переучреждения государства. И, конечно, Венгрия хочет сыграть в этих процессах свою роль, так как имеет вполне конкретные интересы к части Закарпатской области и в целом к положению венгерского нацменьшинства.

Более того, венгры также не очень довольны направленностью развития отношений между Брюсселем и Москвой, в частности, санкционной кампанией, которая больше бьет по простым европейцам, чем по простым россиянам. Ее очевидная неэффективность по идее уже должна была стать поводом для того, чтобы как-то переосмыслить методы ее проведения и что-то в этой сфере изменить. Однако Европа ничего менять не хочет, а лишь пытается усугубить положение, идя по тому же пути, что и прежде.  

Венгрия всему этому оппонирует. Местные власти считают, что ситуация достаточно тяжелая для того, чтобы объявить чрезвычайное положение и привлечь внимание своих партнеров по региону и по Евросоюзу».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру