Politico: власти США собирают данные о добровольцах, уехавших на Украину

Politico: власти США собирают данные о добровольцах, уехавших на Украину

По состоянию на 3 марта 2022 года, более трех тысяч американцев подали в посольство Украины в США заявки для отправки в республику в качестве добровольцев. Вашингтон собирает о них сведения, опасаясь, что сторонники ультраправых идей потом вернутся в страну с опытом ведения боевых действий.

Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на циркуляр Службы таможенного и пограничного контроля США от 7 марта. В документе запрещенный в РФ за экстремизм батальон «Азов» прямо назван националистической группой, вербующий сторонников превосходства белой расы. Американские добровольцы должны на Украине присоединиться к «различным неонацистским добровольческим соединениям».

Изданию удалось узнать, что таможенная служба допросила пятерых американцев, решивших выехать на Украину. Один из них в прошлом принадлежал к экстремистскому антиправительственной движению. Двое были отставными морпехами. Четвертый служил во Французском иностранном легионе.

На днях стало известно, что британский наемник Шон Пиннер, который был задержан при выходе с завода «Азовсталь», был снайпером. Ранее он утверждал, что готовил украинских боевиков и был поваром.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру