Власти Германии удивили «танковые» претензии Варшавы

Президент Польши заявил, что Германия обязана передать ей свои «Леопарды»

Власти Германии были поражены, услышав претензии со стороны президента Польши Анджея Дуды, которые обвинил Берлин в невыполнении обещания о передаче Варшаве танков Leopard.

Президент Польши заявил, что Германия обязана передать ей свои «Леопарды»

В Варшаве заявили, что власти ФРГ должны были передать бронетехнику Польше взамен старой советской техники, которую Варшава предоставила Киеву.

«Правительство поражено. Критика польского лидера принята к сведению, но «это не делает ее правильной», — цитирует Tagesschau представителя немецкого правительства Штеффена Хебештрайта.

Ранее Дуда на площадке Всемирного экономического форума в Давосе обвинил власти Германии в том, что не сдержали свое слово и не передали Польше танки Leopard взамен тех, что Варшава отдала Украине.

При этом президент Польши подчеркнул, что его страна отправила на Украину «большое количество танков». Речь, судя по всему, идет о 272 танках Т-72М1 советского производства.

Всего на вооружении Польши состояло около 400 таких машин, часть из них в последние годы была модернизирована. Киеву в основном были переданы машины, которые не вошли в программу модернизации.

Ранее Spiegel сообщал, что танковый вопрос обострил отношения между Берлином и Варшавой. Немецкие военные уверяют, что у них нет доступных к передаче «Леопардов». В свою очередь министр обороны Фрг Кристин Ламберх в ходе закрытого совещания заявила, что она почти не видит надежд на то, чтобы прийти к соглашению с польскими властями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру