Вскрылись истинные причины рекордного падения рейтинга Джо Байдена

«Администрация готова поддерживать жителей Украины и Тайваня, но только не собственное население»

На фоне роста инфляции в США уровень одобрения американцами работы Джо Байдена на посту президента на этой неделе опустился до рекордных 36%. Об этом уведомило агентство Reuters со ссылкой на результаты опроса, проведенного им совместно с социологической службой Ipsos. Отмечается, что данный показатель опустился на 6 процентных пунктов по сравнению с прошлой неделей. О причинах такого резкого падения рассказал эксперт.

«Администрация готова поддерживать жителей Украины и Тайваня, но только не собственное население»

«Рейтинг общественного одобрения президента Соединенных Штатов Джо Байдена упал на этой неделе до 36%, самого низкого уровня его президентства», - подчеркивается в материале агентства.

По данным исследователей, данный показатель опустился на 6 процентных пунктов по сравнению с прошлой неделей. Основной причиной рухнувшего рейтинга называются высокие темпы инфляции в стране.

В опросе общественного мнения, проводимом 23—24 мая, приняли участие 1 005 взрослых жителей США. Из числа респондентов, являющихся сторонниками Демократической партии, в которую входит Джо Байден, работу главы Белого дома поддерживают 72%, что на 4 процентных пункта меньше, чем неделей ранее. И только 10% опрошенных из числа республиканцев одобряют деятельность главы государства.

«В Соединенных Штатах прослеживается нарастание внутриполитических трудностей, - комментирует «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. – Раньше они имели не такой широкий спектр и были прежде всего связаны с эмиграцией, ростом преступности и ощущением того, что государство является неэффективным.

В настоящее время все внутриполитические проблемы США касаются сугубо экономических факторов. Дело в том, что последний серьезный законопроект по поддержке американской экономики был принят в ноябре прошлого года. То есть больше 6 месяцев администрация президента Джо Байдена по многим причинам не может ни выдвинуть, ни протолкнуть через Конгресс меры по поддержке экономики и стимулированию ее роста.

Более того, в первом квартале 2022 года (впервые с 2020 года) в Соединенных Штатах было зарегистрировано падение ВВП на 1,4%. Экономисты заговорили о грядущей рецессии, которая может произойти как в конце 2022-го, так и даже в текущем квартале. В связи с чем у населения страны возникает ощущение надвигающегося экономического кризиса».

По словам политолога, второй момент связан с инфляцией, которая создала проблему стагфляции. При ней спад экономики сочетается с ростом цен. И результатом этого является падение уровня жизни американцев и их реальных доходов.

«Согласно последним опросам общественного мнения, 56% жителей США назвали свое финансово-экономическое положение стремительно ухудшающимся, - продолжает Владимир Васильев. – Для сравнения: еще в прошлом месяце такое мнение высказали 48% респондентов. Это свидетельствует о том, что жизненный уровень американцев действительно падает. И в связи с приближением промежуточных выборов, это равносильно вотуму недоверия действующей власти.

Народ понимает, что демократы контролируют обе палаты Конгресса. То есть в данном случае они, что называется, полностью у руля. Сейчас они не могут взвалить всю ответственность за происходящее на республиканцев, поэтому сваливают ее на Россию.

Еще один очень важный момент связан с Украиной и международными делами в целом. Администрация, стремясь обеспечить поддержку президенту Байдену в обществе, раскрутила украинскую карту и выдвинула программу помощи Киеву на десятки миллиардов долларов.

Как ни странно, этот фактор еще больше отодвинул американское общественное мнение от администрации. Постоянная критика в адрес действующей власти, в том числе и со стороны экс-президента США Дональда Трампа, заключается в том, что она уделяет основное внимание зарубежным или внешнеполитическим приоритетам, а не внутреннему развитию. Не ставит проблемы жителей страны на первое место, что, безусловно, не может не доходить до их сознания».

Эксперт подчеркнул, что администрация очень прочно оседлала конек внешнеполитических приоритетов за счет внутренних проблем. Она ничего не делает для того, чтобы улучшить это положение и всячески демонстрирует безразличное отношение к широким слоям населения.

«Все это подпитывается некой отрешенностью действующего президента, его невключенностью в сугубо американские дела, - добавил Владимир Васильев. –Складывается впечатление, что администрация готова поддерживать жителей Украины, Тайваня - кого угодно, но только не собственное население. Власти США не могут заверить граждан в том, что в скором времени ситуация нормализуется.

Даже сказанные Джо Байденом правильные вещи не доходят до сознания масс. Все это и предопределяет не просто падение рейтинга американского лидера и его команды, а нарастание этого падения».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру