Китай двинулся в Тихий океан, вызвав беспокойство коллективного Запада

Пекин предлагает странам Океании тесное сотрудничество в сфере безопасности

Остро конкурирующий с США и Австралией в Тихоокеанском регионе Китай активно пытается распространить свое влияние – в том числе в сфере безопасности – в Тихом океане. И это вызывает серьезные опасения коллективного Запада, особенно на фоне визита в региональные страны китайского министра иностранных дел.

Пекин предлагает странам Океании тесное сотрудничество в сфере безопасности

Китай проводит широкомасштабную сделку по региональной экономической безопасности со странами Тихоокеанского региона, которая значительно расширит влияние Пекина, что глубоко обеспокоило западные страны и некоторых лидеров в Тихоокеанском регионе.

Как пишет The Guardian, в этой широкомасштабной сделке излагается видение Китая более тесных отношений с Тихоокеанским регионом, особенно в вопросах безопасности, при этом Пекин предлагает участвовать в обучении полиции, кибербезопасности, конфиденциальном морском картировании и получении более широкого доступа к природным ресурсам.

Проект соглашения, написанный в том же стиле, что и считающееся на Западе спорным двустороннее соглашение о безопасности, подписанное Соломоновыми Островами и Китаем в прошлом месяце, и пятилетний план действий, оба из которых были получены The Guardian, охватывают широкий круг вопросов, включая торговлю, финансирование и инвестиции, туризм, общественное здравоохранение и поддержку в борьбе с Covid-19, налаживание обучения китайскому языку и культурных обменов, обучение и стипендии, а также предотвращение стихийных бедствий и оказание помощи.

Соглашение будет обсуждаться лидерами тихоокеанских стран и министром иностранных дел Китая Ван И, который отправился в марафонское турне по Тихоокеанскому региону, предполагаюшее посещение восьми стран за 10 дней. В четверг он встречается со своим коллегой с Соломоновых Островов.

Китай надеется, что соглашение будет подписано 10 странами Тихоокеанского региона на Фиджи на следующей неделе, когда Ван И будет проводить вторую встречу министров иностранных дел КНР и стран Тихоокеанского региона.

Новый министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг выступила с заявлением в ответ на известие о проекте соглашения: «Китай ясно заявил о своих намерениях, [но] то же самое говорят и намерения нового правительства Австралии». В четверг она отправится на Фиджи, что станет первым признаком ее решимости углубить отношения со странами Тихоокеанского региона.

Вызывающая беспокойство Запад сделка подтверждает обязательство Китая удвоить объем двусторонней торговли к 2025 году по сравнению с 2018 годом, а также обещает выделить дополнительные 2 миллиона долларов США островным странам Тихого океана для оказания помощи в борьбе с Covid, а также направить 200 китайских медицинских работников в страны Тихоокеанского региона в течение следующих пяти лет. Китай также предлагает региону 2500 государственных стипендий и отправит на острова 5-10 художественных трупп.

Ключевым направлением предлагаемой сделки является участие Китая в обеспечении безопасности в Тихоокеанском регионе. Соглашение приведет к резкому расширению взаимодействия Китая с полицией в регионе, поскольку в проекте соглашения предлагается «расширить сотрудничество правоохранительных органов, совместно бороться с транснациональной преступностью и создать механизм диалога о потенциале правоохранительных органов и сотрудничестве полиции».

Особое внимание в нем уделяется подготовке Китаем полицейских сил Тихоокеанского региона, в чем он уже участвует по всему региону, при этом Китай предлагает провести «полицейскую подготовку среднего и высокого уровня» для тихоокеанских островных стран и в срочном порядке «провести первый министерский диалог между Китаем и странами Тихоокеанских островов о потенциале правоохранительных органов и сотрудничестве полиции», а также помощь в строительстве лабораторий для тестирования отпечатков пальцев, судебно-медицинской экспертизы, наркотиков, электронной и цифровой криминалистики.

Соглашение также направлено на укрепление сотрудничества в области «кибербезопасности» и продвижение «формулирования правил глобального управления данными».

Сделка предлагает продвижение торговли между странами, в том числе изучение возможности создания «зоны свободной торговли» с тихоокеанскими странами. Помимо стремления к расширению взаимного сотрудничества в сферах инфраструктуры, энергетики, горнодобывающей промышленности, информационных технологий, электронной коммерции, сельского, лесного и рыбного хозяйства, Китай надеется на увеличение прямых инвестиций в тихоокеанские страны со стороны «авторитетных китайских предприятий».

В предложении, которое вызовет озабоченность США и Австралии, Пекин также предлагает совместно разработать «морской пространственный план», а также позволить Китаю получить более широкий доступ к природным ресурсам.

Китай уже доминирует в добыче полезных ископаемых в Тихоокеанском регионе. Крупное расследование The Guardian, проведенное в прошлом году, показало, что Китай получил более половины всех тонн морепродуктов, древесины и полезных ископаемых, экспортированных из региона в 2019 году, на сумму 3,3 миллиарда долларов, которую эксперты назвали «ошеломляющей по величине».

Исследование судов, работающих в Тихом океане в 2016 году, показало, что в то время у Китая было 290 промышленных судов, имеющих лицензию на работу в регионе, что составляет более четверти от общего числа, и более 240 судов из всех тихоокеанских стран вместе взятых.

Однако некоторые лидеры Тихоокеанского региона резко отреагировали на сделку. В письме 21 лидеру тихоокеанских стран, которое увидела Guardian, Дэвид Пануэло, президент Федеративных Штатов Микронезии (это тесно связанное с США островное государство внесено в список недружественных для России стран), заявил, что его страна будет оспаривать «заранее определенное совместное коммюнике», поскольку опасается, что оно может разжечь новую «холодную войну» между Китаем и Западом.

Он написал, что в случае китайского вторжения на Тайвань, которое будет «эквивалентно войне между Китаем и США», регион рискует «увязнуть под перекрестным огнем крупных стран».

Президент Микронезии также предупредил, что сделка направлена ​​на «обеспечение влияния Китая в правительстве», а также на контроль Пекина над коммуникационной инфраструктурой, коллективным рыболовством и секторами добычи полезных ископаемых. Формулировка соглашения также «открывает наши страны для перехвата и подслушивания наших телефонных звонков и электронных писем», — написал микронезийский лидер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру