Польский отставной генерал раскрыл слабые места своей армии, сравнив с российской

Не хватает противоракет, уступает в авиации

В Польше нервно отреагировали на заявление Рамзана Кадырова, который накануне заявил, что «Украина – это закрытый вопрос», и теперь ему «интересна Польша». В свою очередь, польский отставной генерал во время прямого эфира на местном телевидением назвал Россию «потенциальным врагом» и рассказал, как Польше стоит обороняться и чем прикрывать слабые места.

Не хватает противоракет, уступает в авиации

Похоже, Польша всерьез готовится к конфликту с Россией и обсуждает необходимые изменения в армии на случай войны. Так, власти Польши в ближайшее время собираются приобрести дополнительно шесть батарей американской системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО/ПРО) Patriot. По мнению генерал-майора польской армии в отставке Богуслава Пацека, отсутствие серьезной противовоздушной и противоракетной обороны – слабое место в польской армии:

«Приобретение батарей системы противовоздушной и противоракетной обороны Patriot – это избавление от «ахиллесовой пяты», потому что это слабость оборонного комплекса Польши, в этом нет никакого секрета. Нам грозит с воздуха», – сказал генерал-майор Богуслав Пацек.

Генерал-майор напомнил, что у Польши есть программы по модернизации систем ПВО «Нарев», и «Висла», но этого мало, и «батареи Patriot способы существенно усилить систему обороны».

Эксперт также пояснил, что на случай вооруженного конфликта с Россией, «польская сторона будет атакована ракетами средней дальности». Эксперт допустил, что ракеты могут быть запущены «с территории Калининграда».

«Для этого нужны такие системы, как Patriot, которые смогут в воздухе сбивать ракеты до достижения (ими) цели», – добавил Пацек.

Генерал-майор в отставке также рассказал о нынешнем состоянии польской армии. По его словам, у Польши есть хорошо обученные и вооруженные сухопутные войска, «но преимущество России, как потенциального противника - в авиации и ракетных войсках».

Генерал-майор также отметил, что на сегодняшний день одной пехотой не обойтись - солдату необходимо современное оборудование и вооружение:

«С помощью одних солдат Польша не выиграет… В «список желаний» следует добавить воздушную и зенитную оборону, а также вооружение и оснащение солдат, которые будут прибывать в армию», сказал военный, добавив, что руководство страны обязано увеличить средства на оборону и армию.

Он напомнил, что у Польши 48 самолетов F-16, есть Су-29, а в скором времени должны поступить истребители F-35.

Напомним, что Варшава является самым активным союзником Киева. Кроме поставки вооружения Польша, похоже, готова перебросить на Украину свои вооруженные формирования. Легализовать переброску военнослужащих страны-члена НАТО поможет законопроект об особом статусе поляков на Украине. В случае его принятия, как считают эксперты, польские кадровые военные могут появиться в западных областях страны, а возможно, и на востоке страны.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру