Президент Грузии обвинила Россию в провокации

По словам главы грузинского государства, действия Москвы могут стать еще одной «роковой ошибкой»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступая на торжественном мероприятии по случаю Дня независимости своей страны, назвала российской провокацией намеченный на 17 июля референдум по вхождению Южной Осетии в состав России, пишет ТАСС.

По словам главы грузинского государства, действия Москвы могут стать еще одной «роковой ошибкой»

«Еще одна провокация России, угроза референдума и аннексии не сумеет разжечь противостояние между нами и не заставит нас пересмотреть нашу мирную политику», – заявила Зурабишвили.

По словам главы грузинского государства, действия российской стороны могут стать еще одной «роковой ошибкой» и не останутся без ответа международного сообщества.

Зурабишвили подчеркнула, что Тбилиси не станет пересматривать свою мирную внешнюю политику и опровергла возможность использовать военную силу в отношении Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии предложила людям, которые проживают на территории этих регионов, «присоединиться к европейскому будущему».

В конце марта экс-президент Южной Осетии Анатолий Бибилов объявил, что республика намерена стать частью Российской Федерации. 8 мая Бибилов проиграл на выборах президента лидеру оппозиционной политической партии «Ныхас» Алану Гаглоеву. Перед уходом со своего поста Бибилов объявил, что референдум в Южной Осетии о присоединении к России запланирован на 17 июля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не предпринимала и не планирует предпринимать никаких шагов, связанных с референдумом. Глава правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе заявил, что Тбилиси не признает де-факто итоги референдума о вхождении Южной Осетии в состав России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру