Украинские власти задумались о нефтяном шантаже Венгрии

Украинские власти задумались о нефтяном шантаже Венгрии
Елена Зеркаль.

Министерство энергетики Украины решило заняться шантажом Венгрии, пригрозив ее премьеру использовать «прекрасный рычаг влияния», который есть «в руках Украины». Как уточнила советник министра энергетики Елена Зеркаль, озвучившая эту угрозу, речь идет о нефтепроводе «Дружба». Ее слова приводят украинские СМИ.

К Венгрии, пояснила украинский политик, идет отдельная нить нефтепровода «Дружба», и, на ее взгляд, было бы уместно, если бы с ней «что-нибудь случилось». Однако Зеркаль все же уточнила, что решение таких политических вопросов остается «в руках правительства и президента», а суть этих вопросов, как следует из ее слов, – «действительно ли мы хотим говорить с Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает ЕС, или мы еще не готовы к этому?».

Венгерский премьер не раз заявлял, что Венгрия не планирует присоединяться к экономически мерам Евросоюза против России. Ранее председатель Европейского совета Шарль Мишель пытался уговорить Виктора Орбана согласиться на эмбарго ЕС на российскую нефть. Однако Орбан еще раз выступил в защиту энергетической безопасности своей страны. После этого министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что нефтяное эмбарго может быть введено и без Венгрии.

24 мая венгерское правительство объявило о введении режима ЧП в стране, который даст руководству страны время «для маневрирования и способность немедленно реагировать» на последствия ситуации, сложившейся вокруг Украины.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру